10 малоизвестных функций беспроводного маршрутизатора

Тема в разделе "IT-раздел", создана пользователем Z-User, 6 окт 2017.

1. edd

edd

Симпатии:
      51
      Херсон
      ключик -f не ставишь :D

2. DmitryAVET

DmitryAVET Модератор Команда форума

Симпатии:
      1.142
      Зимбабве
      Ай :D ... я забыл, что в основном везде MTU 1500 и оно кромсает пакеты...
      Для конкретно моего RB951Ui-2HnD, как и для большинства решений микротика на свич-чипах Atheros, джамбо не доступны (по крайней мере под RouterOS): Manual:Maximum Transmission Unit on RouterBoards - MikroTik Wiki

Сейчас точно не скажу, но свичи на 100М с jumbo мне попадались от D-Link, а там Realtek. По рилтекам таблицы не нашел по max MTU, так что вполне вероятно, что поддерживается джамбо таки не многими железяками.

3. Z-User

Z-User Модератор Команда форума

Симпатии:
      1.748
      Житомир
      DmitryAVET,
      Дима, а ты разбирался с функциями экономии энергии для мобильных и переносных устройств? Просто Wireshark на служебные пакеты запустить не получалось.

Я так понял есть классическая схема Wifi power saving mode
      Когда мобильное устройство сообщает что он хочет работать экономично и слушает уже не все beacon пакеты, а определенные, к примеру каждый 10-й (то есть слушает эфир не каждый 100 мс, а каждую секунду). И только если в есть пакеты у роутера, он сообщает в пакете что есть данные для устройства и услышав это - устройство отзывается (включает передатчик) и сообщает о том что готово принять пакеты.
      (иными словами - принцип абсолютно одинаков с работой мобильного телефона в сетях 2G/3G/4G).

И еще одна WMM Power Save
      где устройство само периодически опрашивает точку доступа на предмет, а есть ли что то для него. Вроде бы это как бы более новая технология, но с другой стороны в чем же экономия, если устройство периодически включает передатчик, которые потребляет куда больше чем приемник? Теоретически - экономия может достигаться за счет более длительной паузы между опросами ... но без мониторинга - не проверить.

В общем - пока запутался с принципом работы приемника телефона в режиме ожидания. Я пока упускаю периодические пакеты keep-alive разных сервисов, меня пока интересует именно физический уровень приемника и передатчика.

4. DmitryAVET

DmitryAVET Модератор Команда форума

Симпатии:
      1.142
      Зимбабве
      Z-User, честно говоря не вникал в суть вопроса.
      На UniFi Controller для мобильных устройств неоднократно замечал статус "eco / power save" (пиктограмма с листочком). При этом замечал, что клиенты понижают мощность и сужают ширину канала, т.е. вместо 40 МГц используют 20 МГц. насколько мне известно, этим делом управляет ПО клиента, хотя, если не ошибаюсь, новые стандарты предусматривают возможность АР подавать команды на переход к энергосбережению.

Вообще, недавно переводил гайд для ASP24, но они пока его не запостили, так что приведу ссылку на английском:
      UniFi - AirTime: What's Eating your Wi-Fi Performance?
      Если кратко, для Beacon и ACK рекомендуется вообще повышать минимальную скорость.

Поделиться этой страницей