Asus WL-520GC (не работал WAN)

Тема в разделе "Asus", создана пользователем Tom-cat, 7 сен 2011.

1. Tom-cat

Tom-cat

Симпатии:
      0
      Харьков
      Доброго всем времени суток, господа.
      Расскажу вам какая у меня была проблема с роутером Asus WL-520GC и моим любимым провайдеров "Киевстар". И расскажу как я решил эту проблему.
      Дело было так:
      У меня пропал интернет. Кабель вставлял как в роутер так и напрямую в сетевую карту. Результат один - интернета нет. "Киевстар" приняли заявку... Ждал я приезда мастеров с 28 августа по 7 сентября (отдельный привет провайдеру! работаем молниеносно! красавцы).
      Итак... Приехал мастер и сказал, что на крыше сгорели порты и он перебросил меня на другие. Так же он сообщил мне новость, что скорее всего мой роутер "висит" (что это значило, я не понял). Аргументировал он этот диагноз тем, что при подключении через роутер интернета нет, а напрямую через сетевую он есть. Впрочем, в чём -то он был прав.
      Естественно, я начал разбираться в настройках роутера - не помогло, перепрошил на последнюю прошивку - не помогло... Долго лазил по этому форуму и наткнулся на номер ICQ Сергея Олейникова, тут он под ником oleinikov. Я написал ему в аську и попросил о помощи. Так вот, этот человек не только проморочил со мной и моим роутером голову в течении 3 часов, но и помог решить проблему. За что ему огромное спасибо и уважение.
      Теперь суть проблемы:
      1. Роутер Asus WL-520GC
      2. Индикатор WAN мигает постоянно. Даже, когда провод в разъём не вставлен.
      3. Интернет не раздаёт никак.
      Решение проблемы:
      1. oleinikov сразу предположил, что сгорел порт WAN и LAN1. Скорее всего они сгорели в роутере тогда же, когда и сгорело оборудование "Киевстара" на крыше моего дома (возможно молния).
      2. Так как в осталось ещё три целых порта, oleinikov предложил перепрошить роутер на прошивку DD-WRT, для того чтобы переназначить WAN на LAN4.
      3. Но так как эту прошивка не шилась из-под моей прошивки 2.0.1.3, то мы перепрошили роутер на прошивку 2.0.0.8 при помощи утилиты Firmware Restoration, которая идёт на диске с роутером или её можно скачать с офсайта Asus.
      4. После того, как мы перепрошили роутер на прошивку 2.0.0.8, мы накатили на неё DD-WRT.
      5. После всех этих танцев с бубном, господин oleinikov переназначил порт WAN на LAN4 и О ЧУДО! ВСЁ ЗАРАБОТАЛО!
      Прошу прощение за мой не профессиональный жаргон и несколько скомканные разъяснения. Надеюсь, что Сергей Олейников дополнит мои каракули, какими-нибудь умными словами. Ещё раз большое ему спасибо за помощь и терпение. Больше бы таких людей.

2. Azger

Azger

Симпатии:
      95
      Днепр
      Поздравляю, очень нужная функция в прошивке DD-WRT ;)

3. User88

User88

Симпатии:
      0
      Алчевск
      Asus WL-520GC

Ребята! У кого какая скорость в этой модели по Lan и по Wi-Fi? Кто-то пытался её увеличивать?

4. oleinikov

oleinikov

Симпатии:
      1.095
      Запорожье
      Re: Asus WL-520GC

Это слабоватый роутер, дай бог чтоб он тариф 30Мбит потянул, скорость никак не увеличить...

5. tankred

tankred

Симпатии:
      0
      Киев
      Была аналогичная ситуация с роутером Asus WL-520GU

Сергей Олейников помог настроить роутер по такой же схеме, как и выше. Но оказалось, что мой роутер на данной прошивке (DD-WRT) режет скорость до 5 мбит/с. Поэтому пришлось снова его перепрошивать. Перепрошили на прошивку от Олега. Нужно было снова переназначить сгоревший порт WAN на LAN1. Для этого заходим в меню "System Setup", раздел "System Command". В окно командной строки вводим по очереди следующие команды:
      Код:
      nvram set vlan0ports="2 3 4 5*"
      nvram set vlan1ports="1 5"
      nvram commit
      reboot

После этого роутер перезагружается, и интернет работает через порт LAN1. Под прошивкой от Олега роутер скорость не урезает так сильно, как раньше. Сейчас у меня скорость в районе 23 мбит/с по кабелю и 9 мбит/с по WiFi на тарифе 30 мбит/с.
      Надеюсь, кому-то это пригодится.

6. jyra2000

jyra2000

Симпатии:
      0
      Киев
      Та же проблема. Asus WL-520GC не работает WAN - сгорел от грозы. Помогите, пожалуйста, перенастроить порты. В сообщении Tom-cat нет деталей. Я новичок в роутерах, буду признателен за подробный мануал...

7. dj hoodo

dj hoodo

Симпатии:
      567
      Харьков
      1- Анефиг кабель по фасаду тянуть.
      2- если тянете по фасаду, ставьте свитч перед роутером или компом... там портов больше :p

8. jyra2000

jyra2000

Симпатии:
      0
      Киев
      dj hoodo, провайдер протянул кабель между домами по воздуху. Молния шарахнула очень близко, сгорел свич провайдера на крыше, WAN у моего Asus WL-520GC, сетевая на компе. И даже один выход из видеокарты на телевизор - там кабель 12м, видимо наводка от молнии...
      Мне нужен ответ конкретный по вопросу, если здесь не помогут - тогда уж куплю другой роутер, по которому в сети есть методики переназначения...

9. dj hoodo

dj hoodo

Симпатии:
      567
      Харьков
      Между домами оптика по идее. она сделана из пластика и молнии не боится.
      если там была витуха, то привет такому провайдеру :) или заземляйтесь на батарею...
      у Вас блин пол компа згорело, а Вы думаете какой роутер купить? :D

10. jyra2000

jyra2000

Симпатии:
      0
      Киев
      dj hoodo, спасибо за внимание, но попрошу Вас больше не флудить. Комп я починил давно. Осталась одна проблема:"Asus WL-520GC не работает WAN - сгорел от грозы. Помогите, пожалуйста, перенастроить порты." Другие советы мне не нужны, да и не по теме.

11. Ads Master

Киевстаров

Регистрация:   27 май 2011  Сообщения:               120  Симпатии:                  50  Город:                     Киев

Поделиться этой страницей