Грозозащита

Тема в разделе "Технические вопросы", создана пользователем Wywpan4ik, 28 июн 2011.

1. gen kon

gen kon

Симпатии:
      3
      Lviv
      Якщо опалення є центральним по оцинкованим трубам, то вони фактично і є заземленням, хоч не ідеальним, спробуйте заміряти напругу між корпусом ПК (якщо він у Вас металевий) або пралкою і батареєю в момент їхньої роботи. В мене, наприклад, близько 50В. І так, заземлення потрібно робити до металевих труб, а не чавунного радіатора. Взагалі, якщо на те пішло, то найкращим громозахистом є від’єднання пристроїв під час грози, на форумі мого попереднього провайдера це обговорювали колись (зараз форум не працює) є різні пристрої відсічення, але вони на 100% не гарантують захисту. Як варіант, радили ще ставити автоматичні корки, які вимикаються у випадку, якщо напруга не є 220В +-%. В мене колись блискавка попала в сусідній будинок, то в мене тоді техніка (зарядка, БФП, тюнер) погоріла від перепаду напруги в мережі, копм був під’єднаний через АРС 350 CS до акумуляторних розеток, а принтер до розетки нібито із захистом, який ні від чого не захистив.

2. Project_VDC

Project_VDC

Симпатии:
      40
      Кривой Рог
      Не мудрено, вся защита там варистор величиной с копейку:D
      Совет - если сомневаетесь куда че подключать, доверьте это квалифицированному электрику, последствия могут быть серьезными

3. Сергей любопытный

Сергей любопытный

Симпатии:
      13
      Киев
      И если произойдет несчастный случай - сидеть будете долго. Доказывается это элементарно.

4. Djundich

Djundich

Симпатии:
      719
      varosh
      Я хотел сказать что центральное отопление было в нашем доме. У нас в городе полностью ликвидировали теплосеть, с частичным демонтажем труб. Где доступно, там из сняли, так же и в подвале. А у меня к примеру батареи сняты за долго до ликвидации теплосети, а есть просто проходящие трубы, точнее в одной комнате остались.
      По этому я действую как вы пишете, я просто во время грозы отключаю все устройства, которые могут пострадать от разряда молнии. Но не все устройства мои я в силах постоянно отключать на время грозы.
      --- Добавлено, 27 май 2015, Дата поста: 27 май 2015 ---
      Начну с того что мой FTP кабель имеет с обеих сторон металлические коннекторы ! Потом ящик КС заземлен на щит пятого этажа, щитки все меж собой соединены катанкой и имеют хорошую землю на себе. Соответственно корпус свича полностью заземлен, и эта земля по экрану FTP кабеля приходит в коробку с моим медиаконвертером. Дальше, со стороны конвертера у меня стоит реле, которое питается от БП конвертера, соответственно когда я из дома отключаю питание, реле разрывает все четыре провода, но экран кабеля не соединен с корпусом конвертера. С стороны конвертера, каждый провод по отдельности под параллелен встречно включенными диодами (4 группы по 2 шт) на корпус конвертера, но конвертер изолирован от ящика в котором он находится, ящик заземлен на щит в котором он установлен. Сопротивление между экраном кабеля и ящикомс конвертером всего 2,х Ома. На момент той грозы, диодов не было, но реле было, видать по этому порт конвертера не выгорел полностью, конвертер остался рабочим но с глючной индикацией. Он был во время той грозы обесточен, но видать зазора контактов в реле было мало.
      По поводу соединения свободных пар на землю, идея хорошая и я ее в других местах воплотил, но не в том о котором пишу.
      Что касательно канализации КС, я не пишу про гениальность работников КС. Но так как они сделали канализацию далеко от всех кабелей, нам просто повезло, да и им тоже.

5. DmitryAVET

DmitryAVET Модератор Команда форума

Симпатии:
      1.094
      Зимбабве
      Категорически запрещается.

Djundich нравится это.

6. Unf0rgiven

Unf0rgiven Модератор Команда форума

Симпатии:
      940
      Бердянск
      Не ну если достали соседи - почему бы и нет?

Последнее редактирование модератором: 27 май 2015
      Djundich нравится это.
    7. eth0

eth0

Симпатии:
      156
      Львов
      Вспомнил как в детстве сидел на периле около подъезда и в один момент меня потянуло назад. Что бы не упасть я взялся за газовую трубу, которая была по близости. Так сильно меня до этого еще не било током. Как мне тогда маленькому объяснили, это кто то отматывал счетчик (но странно что труба была под напряжением весьма длительное время). Наверное кто то был очень жадный и его достали все соседи.
      --- Добавлено, 27 май 2015, Дата поста: 27 май 2015 ---
      Если вы подключены по оптике, то почему не затянули прямо в квартиру?

Кстати, КС подключает по оптике?

8. jeka1998

jeka1998

Симпатии:
      76
      И что? Вы думаете что это панацея от грозы? :D

Я вас огорчу - но у вас нет заземления, у вас банальное зануление. И в случае атаса во время грозы на питающей ваш дом подстанции по этому занулению может приехать такая не хилая фаза вольт так на 380. Буквально на доли секунды пока сработает автоматика на подстанции. Но вам этого хватит.

Если уж решили заземлять то землить нужно всё. В противном случае от вашего "заземления" толку ноль.

Вместо зануления сделайте НОРМАЛЬНОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ. СВОЁ! отдельное от всех.

9. Сергей любопытный

Сергей любопытный

Симпатии:
      13
      Киев
      В Киевстаре FTTB, а не FTTH. Дорого пока стоят работы с оптоволокном. А минироутеры с оптическим портом вы часто в продаже видели?

Последнее редактирование: 27 май 2015
    10. jeka1998

jeka1998

Симпатии:
      76
      Работа с оптоволокном сейчас дешевле раза в 2 чем с нормальной медью. Другое дело что у КС построено все на китайской алюминиевой витой паре то уже примерно по стоимости как оптоволокно. Но к волокну нужны прямые руки коих не наблюдается у бомжей которых набирает на работу КС в лице Полигона.

Я, часто :D

11. Ads Master

Киевстаров

Регистрация:   27 май 2011  Сообщения:               120  Симпатии:                  50  Город:                     Киев

Поделиться этой страницей