Клиентскую базу "Новой почты" слили в интернет

Тема в разделе "Реальный мир", создана пользователем Z-User, 6 фев 2018.

1. Z-User

Z-User Модератор Команда форума

Симпатии:
      1.748
      Житомир
      В "темном интернете" выставлены на продажу две базы клиентов "Новой почты" - на 500 тысяч и на 18 миллионов пользователей. Об этом на своей странице в Facebook написал консультант по кибербезопасности Егор Папышев.

"Сегодня обнаружен факт продажи неустановленными лицами базы данных клиентов Нова Пошта. Как таковых баз две: первая содержит информацию порядка полумиллиона человек, с персональными данными в разбивке ФИО/телефон/город/серия и номер паспорта/email. Вторая - 18 миллионов записей, но с меньшей детализацией (только ФИО и телефон)", - написал Папышев, передает ЭП.

Отмечается, что киберэксперту удалось связаться с продавцом и проверить качество информации. Ему предоставили произвольный кусок базы, а также дали возможность проверить информацию по номерам телефонов.

"Номера принадлежали совершенно разным людям из разных городов и никак не были связаны друг с другом. Ответ пришел меньше, чем через пять минут, и содержал абсолютно точные и свежие данные о клиентах (включая измененную, в связи с недавним замужеством, фамилию одной из них)", - пишет киберэксперт.

"Для дополнительной проверки я задал еще несколько телефонных номеров, которые априори не могли быть использованы в сервисе Новой Почты (это корпоративные номера) и верно - их в этой базе не оказалось", - добавил он.

Издание Internet.ua сообщает, что продавец вышел на связь с российского почтового сервера и указал цену в 1500 гривен за детализированную базу.

Пресс-служба "Новой почты" в комментариях под постом отметила, что база не является актуальной.

(с)

Djundich нравится это.
    2. edd

edd

Симпатии:
      51
      Херсон
      вроде как прошлая база "улетела" у Привата, а там явно более детализированная база... и ничо, побубнели и забыли.

MadDog и Djundich нравится это.
    3. Unf0rgiven

Unf0rgiven Модератор Команда форума

Симпатии:
      978
      Бердянск
      Ну слили и что? Куда они серию номер прикрутят??? ))) себе на опу разве что. А спамеры телефонные прекрасно улетают в ЧС. На меня вон примат жалуется все время - я их номера с завидной периодичностью заношу в ЧС.

4. Djundich

Djundich

Симпатии:
      727
      varosh
      Пока че-нить не вылезит.

Напомню.
      У меня когда сперли бабло с Прихват Банка, было задано несколько вопросов, на один вопрос я им ответил:
      Менял ли я пароль ?
      На который я ответил:
      Нет не менял.

Этого достаточно было чтобы без единой СМС ушли все деньги.
      --- Добавлено, 7 фев 2018, Дата поста: 7 фев 2018 ---
      Он тоже не безразмерный, и звонят они как правило с разных номеров.
      --- Добавлено, 7 фев 2018 ---
      Лишний раз задумываюсь сменить старый паспорт 1994г образца на новый в виде ID карты.
      Так как копий его уже было сделано немерено, а потом хрен знает кто и где от твоего имени возьмет кредит.
      А так благодаря ID карте, после ее получения, паспорт утратит свое действие.
      И если вдруг кто-то воспользуется данными, они будут не действительны.

ИХМО
      --- Добавлено, 7 фев 2018 ---

Минфин — всё о финансах: новости, курсы валют, банки
      Погуляйте по этому сайту и почитайте отзывы от людей по поводу банков.
      Сколько раз были украдены средства с карт, это просто пока не коснется кого-то из нас, то мы с насмешкой относимся к подобным проблемам как слив базы данных.

ПриватБанк отзывы клиентов, ПриватБанк отзывы

5. KSL

KSL

Симпатии:
      271
      Лисичанск
      Во-первых спамеры-мошенники регулярно меняют номера, во-вторых в момент звонка не всегда люди понимают что это мошенник звонит, особенно пожилые люди, в третьих это персонаяльная информация - большие возможности для мошенников.
      К этому ID придётся сразу и загранпаспорт делать, так как с этим новым ID паспортом ты практически никуда выехать не сможешь, даже в Белоруссию. А деланье загранпаспорта - это деньги и не забываем, что загранпаспорт выдается на определённый срок, вроде лет на 10. То есть получив ID паспорт один раз, тебе придётся теперь делать загранпаспорт всю жизнь и каждые 10 лет за него башлять либо как вариант стать не выездным.

6. andyz

andyz

Симпатии:
      699
      Киев
      никогда не храню деньги на картах, карты используются исключительно для получения денег и лежат они там ровно столько, сколько мне нужно времени, чтобы дойти до ближайшего банкомата

ну или еще для платежей за коммуналку, но там ситуация ровно такая же.

как говорил один знакомый, мои деньги должны лежать у меня в тумбочке
      точка
      --- Добавлено, 7 фев 2018, Дата поста: 7 фев 2018 ---
      а со старым украинским сильно куда-то поездишь? (ну, кроме рашки)

Djundich нравится это.
    7. ZteFan

ZteFan

Симпатии:
      26
      Тайвань
      Если там будут серия паспорта и ФИО. Та такую базу данных с радостью купят партии под свои нужды.:D

Djundich нравится это.
    8. Unf0rgiven

Unf0rgiven Модератор Команда форума

Симпатии:
      978
      Бердянск
      Ой все... пошёл жарить мясо.

Djundich нравится это.
    9. Gerbert

Gerbert

Симпатии:
      9
      Киев
      То есть, имея украинский паспорт старого образца, ты супер выездной и загран тебе не нужен, правильно? :):):)

Z-User, Djundich, andyz и 2 другим нравится это.
    10. andyz

andyz

Симпатии:
      699
      Киев
      ...в расеюшку и прочие страны СНГ :)

в запоребрик, вобщем, но не дальше :ps_ih:

11. Ads Master

Киевстаров

Регистрация:   27 май 2011  Сообщения:               120  Симпатии:                  50  Город:                     Киев

Поделиться этой страницей