Круглосуточное освещение на первом этаже

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем VIPOS, 19 ноя 2017.

1. VIPOS

VIPOS

Симпатии:
      169
      Киев
      Здравствуйте!

На первом этаже многоквартирного дома круглосуточное освещение.
      На остальных этажах - непроглядная темень, начиная с 13-00.

Управляющая компания игнорирует просьбы жильцов, чтобы свет в темных участках подъезда работал круглосуточно. Отговорка одна - График Петра Пантелеева, в графике показано, что свет включается в 16-50, а отключается в 06-50.

Жители дома выступили против круглосуточного освещения на первом этаже, мотивировали это Графиком Петра Пантелеева, но Управляющая компания ответила: "Вы хотите, чтобы люди "поубивались"?"

Какая им разница, "поубиваются" на других этажах или на первом?!

Документы про круглосуточное освещение на первом этаже предоставить отказываются.

Почему свет на 1 этаже работает круглосуточно?

2. Djundich

Djundich

Симпатии:
      727
      varosh
      VIPOS Вы в какой стране живете ?
      Я если не забуду, то завтра принесу вам фото графика включения уличного освещения.
      Как я понимаю на сегодняшний день, инициатива наказуема. Я принес светильник для столбов и сварил под него гуся, после чего его установил на работе возле окна на стене для освещения части территории. В итоге с начала меня взе.....ли за него.
      А потом на оборот взе.......ли за сгоревшую лампу. Короче я решил его снять чтобы не иметь геморрой с ним.
      Лампы с цоколем Е42 дорогие и их покупать я не собираюсь, но в тоже время и не выдают.
      Позже вывесили нам расписание на год в какое время года включать и выключать светильник и сказали что .
      ДЫК :confused:
      Мало того пришли пожарники и написали предписание, мол провод в двойной изоляции до светильника нужно поместить в гофр.
      Я уже сто раз пожалел что его повесил, мне фонарик обошелся бы на много дешевле.

VIPOS нравится это.
    3. VIPOS

VIPOS

Симпатии:
      169
      Киев
      Djundich, ЖЭК не хочет обеспечить круглосуточный свет возле квартир жильцов, куда днем не попадает дневной свет. ЖЭК присылает график включения и отключения (см. ниже).
      В то же время, на 1 этаже свет горит круглосуточно. Жители требуют, чтобы ЖЭК взял и подтерся своим любимым графиком и включал свет на 1 этаже по графику!
      Я хочу понять, на каком основании свет горит на 1 этаже круглосуточно? На основании каких графиков, документов?

[​IMG][​IMG]

Z-User нравится это.
    4. DmitryAVET

DmitryAVET Модератор Команда форума

Симпатии:
      1.135
      Зимбабве
      Всё зависит от того, как глубоко вы готовы в это залезать?

1) внимательно читаем Про затвердження Правил утримання жилих будинків та прибудинкових територій

2) пишем в двух экземплярах заявление с ТРЕБОВАНИЕМ соблюдения п. 3.7.17. Сходові клітки, внутрішні відкриті та зовнішні сходи, коридори, проходи та інші шляхи евакуації мають бути забезпечені евакуаційним освітленням відповідно до вимог будівельних норм.

3) в конце требования пишем "Відповідь прошу надати в письмовій формі на протязі терміну, встановленого чинним законодавством".

4) несем в жэк, первый экземпляр отдаем секретарю, на втором она обязана поставить угловой штамп с отметкой о входящем номере, дате приема и ФИО, подпись принявшего.

Что это дает? Во-первых, у вас на руках есть документ с мокрой печатью, за который расписывается ЖЭК. В документе вы требуете привести эксплуатацию дома в соответствии с нормами. В устной форме вам ответить уже не смогут и будут вынуждены давать письменное разъяснение.

Если ЖЭК отнекался...

5) пишем заявление с просьбой предоставления развернутой калькуляции

6) в калькуляции смотрим что на бумаге есть, а по факту нету

7) пишем заявление с требованием пересчета абонплаты за вычетом тех услуг, которые не предоставляются

В любом случае по тарифам боргов не оставлять, т.к. в случае чего ЖЭК сразу будет ссылаться на борг. Борг соседей вас волновать не должен, исключение если вы пишете коллективное обращение - убедитесь что ни один из подписантов не имеет борга! В суде дальше много чего доказать... большинство дел рассыпается сразу потому как жильцы не платят и в то же время подают в суд, что в корне не верно.

5. Xoxolua

Xoxolua

Симпатии:
      27
      UA
      Це називається, доведи в суді що ти не баклажан. Хоча спочатку, сервіс повинен бути, це обличчя стркуктури. Якщо його немає, нафіг потрібен такий ЖЭК?

ЖЭК, двірників ставить раком, плаят їм 4000, лікарняний говорять не бери, працюють на 5 будинків один двірник, інструменти роботи не видають. Купуй за свій рахунок. А начальство ходить з 7 і 8 айфонами. І це Європа чи рабо владельческий лад?

І тут ми приходимо до думки, що навколо нас повний бардак, і потрібно всіх цих бариг, вимітати мітлою.

Последнее редактирование: 21 ноя 2017

6. VIPOS

VIPOS

Симпатии:
      169
      Киев
      DmitryAVET,
      Xoxolua,

Показания по домовым счетчикам, которые считают электроэнергию за 7 подъездов:
      Январь 1899
      Февраль 2446
      Март 1880
      Апрель 1682
      Май 1463
      Июнь 1316
      Июль 1071
      Август 1032
      Сентябрь 1368
      Октябрь 1582

Дом: 7 подъездов по 9 этажей. Ламп почти нет.
      С нас берут за большее количество кВт/час, перерасчет никто не делает!

Управляющая компания рассчитывается с Киевэнерго по счетчикам, а по Закону квартплата рассчитывается из общей площади квартиры за тариф "Содержание домов и придомовых территорий", куда входят 17 услуг: электроснабжение лифтов, электроснабжение мест общего пользования, вывоз мусора и так далее. За 1 метр квадратный люди платят по 2-8 грн.! "Згідно зі ст. 66, 67 Житлового кодексу України, плата за користування житлом (квартплата) враховується від загальної площі квартири".

Еще УК платит за вывоз мусора по количеству прописанных в доме, а мы платим за квадратуру квартиры.
      Дело в том, что УК при формировании тарифа заложило большую переплату по услуге.

Стекла в подъезде есть, они ничем не закрыты, но планировка 134 типовой серии сделана так, что двери квартир в левой стороне подъезда плохо освещены, подробнее на рисунке.
      [​IMG][​IMG]

Маленькие квадратные окна днем освещают мусоропровод, а за ним глухая стена. Большие прямоугольные окна освещают лестничную клетку, а она - через решетки, которые были по проекту дома, освещает лишь квартиры справа.
      Квартирам слева дневной свет не доходит, потому что эти квартиры находятся дальше от света из-за этажной щитовой и лифтовой шахты!

На каком основании УК не хочет круглосуточно освещать квартиры в левой части подъезда, но круглосуточно освещает первый этаж (а там - аналогичная тьма днем как и на других этажах) - мне не понятно.

[​IMG][​IMG]

[​IMG][​IMG]

составляющая тарифа "Содержание домов и придомовых территорий" называется "Витрати з освітлення місць загального користування і підвалів та підкачування води".

По факту, кВт/час за "підкачування води" отсутствует, поскольку насос на балансе Киевэнерго. Мы платим деньги за холодную воду и водоотвод горячей воды Киевводоканалу, за горячую воду - Киевэнерго, а они сами разбираются между собой. Если КЭ отключит насос - в доме не будет холодной и горячей воды.

"Сумарна загальна площа квартир" должна быть не 14323, а 14428,68.
      Почему тариф высчитывается из 14323 - не знаю!
      "Кількість електроенергії, що використана (використовується) на освітлення місць загального користування" 3000 кВт/час (реально - меньше тратим по их же данным).
      Считают по тарифу 1,40 грн. + 20% НДС = 1,68 грн. - старый тариф (сейчас тариф 1,78 грн. с НДС).
      "Адміністративні витрати" 14,5% - что это? Подкачка воды?

По их подсчетам:
      3000 кВт/час * 1,40 грн. (1кВт /час) = 4200 грн.
      4200 грн. + 14,5% = 4809 грн.
      4809 грн. / 14323 = 0,33575 (0,3358)
      0,3358 + 20% = 0,40296 грн.

Мы платим:
      14428,68 * 0,40296 = 5814,18 грн.

Подсчет кВт/час:
      5814,18 грн. / 1,78 грн. (новый тариф с 2017 года с НДС) = 3266 кВт/час

[​IMG][​IMG]
      p.s. Аналогичная ситуация на лифты. Там называется так: "Енергопостачання для ліфтів".

Поделиться этой страницей