lifecell высказался за регистрацию всех мобильных абонентов

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Tool, 20 авг 2017.

• Метки:
    1. Tool

Tool

Симпатии:
      48
      Хараре
      На прошлой неделе стало известно, что служба Госспецсвязи хочет ввести обязательную регистрацию всех мобильных абонентов и вернуть базу IMEI-кодов. Тогда же мы узнали, что об этом думают два из трех крупнейших украинских операторов мобильной связи, а именно – «Киевстар» и Vodafone Ukraine. Сейчас стала ясна позиция третьего ключевого игрока – компании lifecell.

В недавнем интервью LIGA.net глава lifecell Исмет Языджы заявил, что полностью поддерживает введение в Украине регистрации мобильных абонентов по паспортам. Глава lifecell считает, что новые финансовые услуги, электронная подпись, Mobile ID — все это невозможно без регистрации абонентов.

Он также отметил, что не считает этот вопрос проблемой доверия или недоверия правительству.

«Это новая эра. Сегодня люди производят практически все рутинные ежедневные транзакции через мобильный телефон, что требует соотношения с вашим ID. Это новый мир. Все переходит в приложения. Приложения переходят в смартфон. Колесо истории нельзя пустить вспять. Подумайте о таких сервисах, как Facebook и Google. Люди уже сейчас делятся всеми своими данными, не задумываясь. Поэтому нам следует верить и нашему правительству. Почему нет?». – Главный исполнительный директор lifecell Исмет Языджы.

Источник: LIGA.net

2. edd

edd

Симпатии:
      43
      Херсон
      В принципе и сейчас уже много инфы по номеру можно выяснить, на вскидку:
      - место проживания абонента;
      - уровень достатка (по смс с банка);
      - магазины в которых абонент безналом тарится больше всего и время покупок (соответственно примерное место работы и путь работа-дом);
      - банки в которых абонент обслуживается (соответственно которые имеют о нём много информации);
      - круг друзей/знакомых (с которыми общение идёт больше всего в "нерабочее" время);
      - мониторя DNS запросы абонента - какими сервисами/службами он пользуется;
      ...
      ...
      в общем для 100% полноты картинки ФИО/ИНН не хватает. В принципе для спец.служб это особо и не проблема, но всех не охватишь в ручном режиме.

С учётом того, что KS/MTS так или иначе принадлежат рашке - вопросов о том, куда пойдут обновлённые данные о юзерах у меня не возникает.

3. Z-User

Z-User Модератор Команда форума

Симпатии:
      1.700
      Житомир
      Ну уже много в нашей стране по базе "серых" IMEI отключили телефонов?
      Думаю с этим законом будет так же ...

4. dj hoodo

dj hoodo

Симпатии:
      542
      Харьков
      Путин поработит этот мир? У них свои базы создать не могут. У них давно СИМ-карточки по паспортам. И чо? Можно купить в переходе или ларьке и без паспорта.
      Google и МелкоСоффт знают о нас все что мы сами не знаем. И где мы живем, и где работаем, и что нам нравится, и что мы смотрим, и куда ходим, где отдыхаем, кто друзья, кто родственники, что мы покупаем, что мы едим, когда мы спим и с кем... И ТД. Они отслеживают наш траффик, геолокацию, фоточки что мы смотрим\ загружаем сами, страницы соц-сетей, лайки \ дислайки, сколько порнашки на винтах и в сети мы смотрели, нашу почту, игровые акаунты, интернет шоппинг и банковские операции, поисковые запросы, модель, ИМЕЙ телефона, и сколько заряда батареи у нас осталось, и когда и где его заряжали, где и когда купили и кто его сделал... Отпечатки наших пальцев, сетчатки глаза, наш голос и фото. А вы говорите ФИО? Да кому сейчас ФИО надо?
      --- Добавлено, 21 авг 2017, Дата поста: 21 авг 2017 ---
      А кому связь нужна для преступления, тот купит новый телефон и симку без проблем.

Tool нравится это.
    5. Tool

Tool

Симпатии:
      48
      Хараре
      Тот же! Можно 100 законов принять, только их ещё нужно и выполнять.
      --- Добавлено, 21 авг 2017, Дата поста: 21 авг 2017 ---
      edd, просто не знал, что его аккаунт в плей маркете знает геоданные о нём :ps_ih:. Я уже молчу за другие проги, которые имею аналогичные действия.

6. edd

edd

Симпатии:
      43
      Херсон
      edd всё знал. вопрос в том, в чьих руках будет эта информация. одно дело google (тут вопросы в перспективе), другое дело выложенные базы в UA-нет. Вы вот хотите, чтоб ваш телефон и ФИО завтра были на всех заборах?

7. Tool

Tool

Симпатии:
      48
      Хараре
      Задам тебе риторический вопрос. А какая разнице где инфа будет в АНБ или в Маил ? И там и там работают люди, со всеми вытекающими. Тебе фамилия Сноуден, что то говорит ?:)

Надеюсь, ты понял о чём я. :dr_ink:

8. Unf0rgiven

Unf0rgiven Модератор Команда форума

Симпатии:
      940
      Бердянск
      Tool, АНБ больше доверия внушает ))) - риторический ответ.

9. Tool

Tool

Симпатии:
      48
      Хараре
      Главное просто верить, да? Ты главное не думай, просто верь и у тебя всё будет. :D:D:D

10. edd

edd

Симпатии:
      43
      Херсон
      одно дело, когда персональная информация доступна всем в твоём посёлке, другое - где-то на другом континенте. В данном случае я не хотел бы, чтоб по совку гулял мой телефон с ФИО и какой-либо ещё доп.информацией.

у операторов есть "контрактная форма" - вполне себе компромисс с абонентами для тех случаев, где нужна 100% авторизация пользователя сети. Убеждать меня в том, что это мне на благо и тэ дэ и тэ пэ - не нужно. И кстати, я понимаю, что в это ФИО ничего на сегодня не упёрлось. просто ФИО тут, ИНН там, моб.номер ещё где-то, и потом по инету будет гулять столько личной инфы, что в google можно найти цвет моих носков. По-моему убеждению - в раздаче личной инфы (в наш век информационных технологий) упираться нужно везде и во всём до последнего.

11. Ads Master

Киевстаров

Регистрация:   27 май 2011  Сообщения:               120  Симпатии:                  50  Город:                     Киев

Поделиться этой страницей