Настройки DD-WRT прошивки на Киевстар Домашний интернет

Тема в разделе "Настройка роутера, выбор и отзывы", создана пользователем oleinikov, 4 май 2011.

1. kupyura
    Будьте добры, уточните какой билд рабочий для 741v2.
    И если не трудно, скажите алгоритм действий после перепрошивки для выполнения моей задачи.
    Собственно мне нужно - получить интернет по воздуху (сосед) и передать по проводам в LAN на 3 устройства.
    Спасибо.

2. oleinikov
    помсоему на 741v2 нерабочих нет билдов

3. Z-User
    Есть только с отображаемыми индикаторами LAN портов. Но это легко подобрать. Залить последнюю и если вдруг критично, по одной откатываться.
    --- Добавлено, 21 сен 2015, Дата поста: 21 сен 2015 ---
    Для начала в роутер нужно залить прошивку которой мы отвяжемся от Киевстаровской.
    И потом идем сюда: http://www.dd-wrt.com/site/support/router-database
    вбиваете 741 и находите свой
    Снимок экрана от 2015-09-21 21:49:51.png

из списка выбираете свою ревизию
    Снимок экрана от 2015-09-21 21:50:37.png

И по сути уже можно шить. Однако тут отметил две вещи.
    Сверху квадрат, это чтобы взять прошивку посвежее чем рекомендует поиск, туда и жмем.
    А снизу выделил архив, который может пригодится если заходим назад спрыгнуть на родную от TP-Link.
    Если нажать Other Download.
    Потом выбираем 2014 год (есть более новее но нам хватит).
    и попадаем в список билдов.
    Снимок экрана от 2015-09-21 21:52:11.png
    Ну и потом в список роутеров
    наш тот что будет 1 (он же 2).
    Снимок экрана от 2015-09-21 21:52:39.png

То, что у меня на последнем все работало, уже факт. Не работала только индикация 4-х LAN портов, хотя сами порты работали исправно. (на роутере v4 заработало с последним билдом в этом списке со старта :))
    Поэтому я пошел на прошивку на билд ниже. Вот только не помню, это была вторая или третья с конца, но можно пробовать. Процесс прошивки длится всего минуту.
    Главно обеспечить стабильное питание чтобы случайно не выскочил провод с розетки во время прошивки ;)

Ну и по файлам.
    Снимок экрана от 2015-09-21 21:52:48.png

Первый отмеченный файл, это для прошивки с родной TP-Link.
    Второй, если обновляемся с уже установленной DD-WRT.
    То есть если индикаторы лана не замигают (а хочется чтобы мигали не только WAN и Wi-Fi) то заходим в бил чуть меньше и берем именно файл webflash и его "кормим" роутеру.

Последнее редактирование: 21 сен 2015
    kupyura нравится это.
  4. kupyura
    понял, так и буду делать.
    А на счет моей задачи подсказать сможете алгоритм действий?
    Что там включать-выключать, чтоб он работал в режиме клиента, но по проводу инет раздавал,
    если и по воздуху будет на другом канале, то это вообще бонус-плюс,, но думаю нереально даже для альтернативных прошивок заставить 741й тплинк работать на 2х разных каналах.
    Режим WDS- в родной прошивке -срезает скорость, так как оба роутера работают на одинаковом канале, да и по проводу в этом режиме 741-й инет не раздает.

5. Z-User
    По сути если уже в роутере будет DD-WRT то далее копаем мауал по этой прошивке забыв что у нас TP-Link.
    Вот к примеру такая же задача на этой прошивке: http://habrahabr.ru/post/136418/
    Ну и тема на родном форуме прошивки http://www.dd-wrt.com/phpBB2/viewtopic.php?t=82899

6. kupyura
    пока писал предыдущее сообщение, Вы прям детальнейшим образом раскрыли тему про переход из родной на dd-wrt. Премного благодарен.
    всё увидел, все разжёвано и в рот положено, спасибо огромное человеческое.
    Вы столько времени мне сэкономили.))

7. Z-User
  8. kupyura
    тоже все понятно написано, но возникает вопрос, даже два ))
    в низу статьи есть ссылки на прошивку с 741 в 741v3 или даже в743.
    после этих действий разве не появляется опасность навредить железке?
    Я вот думал что раз у меня v2, то я не могу перепрошить в v4 ибо аппаратно они отличаются чем-то.

9. Z-User
    Совершенно верно - это разные ревизии.
    Берите этот файл, только одно что это английская версия. Но нам она нужна будет исключительно до того момента пока не зальем туда DD-WRT. А уже в DD-WRT можно будет выбрать русский язык.
    Потому что родная Киевскаровская не даст залить сразу официальную с сайта TP-Link и тем более альтернативные. Статья расширенная, однако нам нужно только то, за чем мы сюда пришли.
    Снимок экрана от 2015-09-21 22:58:46.png
    Тем более для ревизии 4 есть отдельно написанная статья: http://weblance.com.ua/blog/137-proshivka-kievstarovskogo-routera-tp-link-tl-741nd-v4.html
    --- Добавлено, 21 сен 2015, Дата поста: 21 сен 2015 ---
    п.с. возврат на заводскую TP-Link кстати тоже происходит через прошивку-посредника. На сайте DD-WRT это тот архивчик распаковываем и заливаем поверх DD-WRT. А уже с нее rуда душа желает, хоть назад на родную Киевстар, либо последнюю с сайта TP-Link согласно ревизии роутера.

10. kupyura
    Прошился на dd-wrt_2014-12-11-r25628(tplink_tl-wr741ndv1) без труда. Индикация лан портов работает.
    Дальше принялся настраивать.
    Может кому-то пригодится, очень доступно описан порядок действий тут. (Только нужно менять местами пункты 5 и 7+8 в CLIENT-BRIDGED !)
    В режиме "CLIENT" раз 8 пытался, меняя некоторые настройки,- ничего не помогало, не смог настроить.
    Дальше попробовал и с 1-го раза смог настроить в режиме "CLIENT-BRIDGED".
    Кто сможет подсказать где ошибка, что пропущено, почему не работает в режиме "клиент"?
    Проверка Speedtest.net by Ookla показала скорость 21/6,6 , хотя если подключить usb-wifi-свисток, то через него была скорость 21/16 мб/с. Upload упал на 10 мб/с , пинг не изменился. (на рисунке видно, как сначала спидтест проверял скорость скачки, потом загрузки - обведено овалом )
    21на6,6.JPG
    При этом на головном роутере (HG232f) ничего не менялось в настройках и внешние антенны в 741-м роутере и свистке по параметрам почти одинаковые.
    Хотя может быть, что TL-WR741ND v2 в режиме dd-wrt принимает на внешнюю, отдает на внутреннюю антенну.
    Кто точно знает - отзовитесь, пожалуйста. Хотелось бы знать можно ли отключить внутреннюю антенну в dd-wrt или для этого нужно перешить в open-wrt и бегать с бубном вокруг него.

Вложения:

• 21на6,6.JPG
      21на6,6.JPG
      Размер файла:
      70,8 КБ
      Просмотров:
      2
  11. Ads Master

Киевстаров

Регистрация:   27 май 2011  Сообщения:               120  Симпатии:                  50  Город:                     Киев

Вот

Поделиться этой страницей