Светодиодные лампы (LED bulb), правила эксплуатации

Тема в разделе "Реальный мир", создана пользователем VIPOS, 7 окт 2017.

1. VIPOS

VIPOS

Симпатии:
      169
      Киев
      В жилых домах Киева очень темно, хотя жители исправно платит за "Освещения мест общего пользования".

В сети, на приближенном к Киевской мэрии сайту, нашел интересную информацию, которая воняет явной рекламой. Обратил внимание в статье на фразу:
      "«Навіщо світильник, коли можна вкрутити LED лампу?» - світлодіодні лампи заборонено встановлювати в невентильовані світильники. Також врахуйте, що LED лампи мають направлене світло (буде світити в одну сторону, ККД значно зменшиться), більш того, суворі реалії показують, LED лампу легко знімають протягом тижня. Наші рішення виключають такі «недоліки»."

Рішення нашого партнера - українського виробника Одескабель для ОСББ та ЖБК

На другом сайте информация выглядит так:
      "Питання №4. Навіщо встановлювати світильники, якщо можна вкрутити LED-лампу?
      Світлодіодні лампи заборонено встановлювати в вентильовані світильники. Необхідно також врахувати, що світлодіодні лампи мають спрямоване світло та їхній ККД значно нижчий. Більш того, LED-лампу легко викрутити, а на її місце, в кращому випадку, вкрутити лампу розжарювання 100Вт."

LED-освітлення в будинках ОСББ допомагає заощаджувати до 92% на тарифах електроенергії

У меня есть светодиодная лампа на 4w. Я хочу купить светильник с защитой IP67, чтобы установить в него эту лампу. Лампа будет гореть 24/7.

Какой сайт прав?

2. edd

edd

Симпатии:
      51
      Херсон
      суть рекомендации - лампы, а точнее светодиоды, не должны перегреваться. если сможешь обеспечить должное охлаждение в герметичном светильнике - на здоровье.

Djundich нравится это.
    3. VIPOS

VIPOS

Симпатии:
      169
      Киев
      edd, так одна статья противоречит другой. Кто их них прав?
      --- Добавлено, 7 окт 2017, Дата поста: 7 окт 2017 ---
      світлодіодні лампи заборонено встановлювати в невентильовані світильники.

Світлодіодні лампи заборонено встановлювати в вентильовані світильники.

4. edd

edd

Симпатии:
      51
      Херсон
      скорее первый прав, но случаи бывают разные. у каждого из авторов на уме было своё когда писали эти строки.

5. Djundich

Djundich

Симпатии:
      727
      varosh
      Не скорее всего, а именно первый прав !
      Вы же сами тут дали ответ ;).

Во втором случае тупо опечатка.
      --- Добавлено, 8 окт 2017 ---
      Вот что я по этому поводу нашел в интернете
      Потом подобное воплотил дома, и все до сих пор светит.
      --- Добавлено, 8 окт 2017 ---
      А вот мое детище.
      [​IMG] [​IMG]
      Даже с таким теплоотводом без плафона чувствуется нагрев теполоотвода матрицы светодиодной, но в любом случае греется меньше. Надеюсь в таком состоянии дольше протянет.
      Пришлось сверху над светодиодами установить назад матовое оргстекло с лампы для рассеивания света.
      Енергозберігаючі лампи. Ділимося досвідом.

6. DmitryAVET

DmitryAVET Модератор Команда форума

Симпатии:
      1.129
      Зимбабве
      В закрытых светильниках лампа перегревается, а точнее перегреваются как диоды, так и подсистема питания, что ведет к быстрому выходу из строя.

Djundich нравится это.
    7. edd

edd

Симпатии:
      51
      Херсон
      если лампочка всего 4W и половина светильника стальная - то врядли там что-то перегреется

плату надо было прикручивать прямо к железяке плафона, без радиатора алюминиевого

Последнее редактирование: 8 окт 2017
    8. DmitryAVET

Симпатии:
      1.129
      Зимбабве
      Всё зависит от номинальной мощности и подведенной. Можно взять матрицу на 10 Вт и вывести её на 4 Вт. Тут конечно много зависит от конструкции и продуманности лампы. Есть лампы с алюминиевыми радиаторами, а есть вовсе на простой "пластинке" из алюминия. Есть диоды с высоким КПД, есть с низким.

Вообще идеальный вариант - медная основа... там отличнейшая теплопроводность) ну и пасты туда нормальной намазать, а не сопли из КПТ-8) но опять же - это уже деньги...

Есть у меня пара ламп LightOffer LED 40-032 по 40 Вт с заявленным потоком 4300 люмен.
      Light Offer TM

Так вот, лампы я разобрал. Несмотря на всю свою массивность, внутри небольшой драйвер. Диоды распаяны на текстолите, который посажен на алюминиевую пластину в 2-3 мм, еще по периметру есть дополнительно кольцо шириной сантиметров 8 с алюминия такой же толщины. По сути это напоминает по форме стакан, на дно которого приклеена матрица. В процессе работы лампы прогреваются заметно, где-то до 55-60 градусов. Производитель решил что такого радиатора хватит и обещает наработку 50 тыс. часов.

Исходя из этого, полагаю, лампа на 4Вт спокойно будет работать в колбе и ничего с ней не случится.

9. VIPOS

VIPOS

Симпатии:
      169
      Киев
      DmitryAVET, я так понимаю, лампа 0,004w * 744 часа (в месяце 31 день) = 2,976 кВт.
      2,976 (кВт) * 0,90 (стоимость 1кВт) = 2,68 грн.

Я правильно высчитал стоимость электроэнергии, которую потребит 4w лампа за 744 часа (24 часа * 31 день)?

10. DmitryAVET

Симпатии:
      1.129
      Зимбабве
    11. Ads Master

Киевстаров

Регистрация:   27 май 2011  Сообщения:               120  Симпатии:                  50  Город:                     Киев

Поделиться этой страницей