Установка и настройка спутниковой антенны самому? Запросто!

Тема в разделе "Мультимедиа", создана пользователем Z-User, 23 дек 2015.

1. Z-User

Z-User Модератор Команда форума

Симпатии:
      1.748
      Житомир
      На днях, обратился сосед и попросил помочь с установкой тарелки, хотя ни он ни я не занимались их установками. Так, летом на даче от нечего делать сам поставил, все-таки первый этаж и не первый раз видел как ее устанавливали на этажах мне.
      Но суть не в этом, а то что хочу поделиться статьей, которая очень популярно покажет, что процесс установки и не совсем сложный, что если есть терпение и желание то установить спутниковую антенну сможет абсолютно любой пряморукий форумчанин. И самое главное, не нужно спецоборудования, так как большинство тюнеров имеют возможность вывода шкалы на экран, для контроля качества настройки.
      Последнюю антенну вообще ставили подключенную к СмартТВ и ориентируясь на шкалу телевизора.
      IMAG0507.jpg
      И так. будет много цитируемого текста и картинки (да. я мог дать ссылку и читайте сами. но я боюсь что со временем что либо на источнике может поменяться, хотя честно указываю, что материал взял тут).
      Текст немного уменьшу, так как автор ставит две антенны, а у нас в большинстве случаев обходятся одной.
      В общем далее текст автора ...
      --- Добавлено, 23 дек 2015, Дата поста: 23 дек 2015 ---
      Для начала-в течение некоторого времени я штудировал интернет для ознакомления с вопросом (поскольку я был полнейшим чайником и понятие о том, что такое дисек или транспондер имел весьма призрачное, но смотреть спутниковое ТВ при этом хотелось). Определился с тем, какой контент и с каких спутников я хочу смотреть (в конце этой статьи можно посмотреть на списки наиболее популярных в наших местах каналов и некоторые ссылки), что принимается в моем регионе и на какой диаметр антенны, а также ознакомился с советами бывалых, в числе которых большую помощь мне оказал Vladbel, за что ему отдельное спасибо :) В итоге для просмотра были выбраны спутники Amos 4W, Sirius 4.8E, Hotbird 13E на одну антенну 0,95м и Eutelsat W4 36E на 0,85м. В качестве киевского магазина выбрал agsat - все есть в одном месте и кроме всего прочего, они являются одним из рекомендуемых производителем Openbox продавцом оригинальной техники одноименной марки, а у меня душа лежала именно к Openbox :) К слову-оба купленных мной в Агсате ресивера и купленные там же ресиверы для моих друзей были УЖЕ прошиты списками спутников и списками фаворитных каналов c популярных спутников 4W+5E(4.8E)+13E, причем касалось это не только Openbox'ов. Удобно тем, кто не хочет особо заморачиваться с набиванием фаворитов :)

Что было закуплено и какие были критерии выбора :

• Офсетная антенна 0,95м пр-ва Харьков. Крашеная сталь. Для приема сигнала с Amos 4W, Sirius 4.8E, Hotbird 13E.
      • Офсетная антенна 0,85м пр-ва Харьков. Крашеная сталь. Для приема сигнала с Eutelsat W4 36E.
      • Ресивер Openbox X-810. Во-первых-у Опенбокса мощнейшая техническая поддержка (новые прошивки выходят чуть ли не каждые пару недель), во-вторых - отличное качество картинки, в-третьих - встроенный эмулятор, в-четвертых - поддержка сетевых переходников Com-Lan (не забывайте про нарушение авторских прав, это наказуемо!).
      • Три универсальных конвертора линейной поляризации SINGLE TITANIUM TSX 0,2dB. Заявлен малый уровень шумов.
      • Один конвертор круговой поляризации SINGLE Circular INVERTO IDLP-40SCIRCL для Eutelsat W4 36E (НТВ+).
      • Два мультифида.
      • Два кронштейна для антенн.
      • Дисек-переключатель сигнала с 4-х конверторов в 1 кабель, подключаемый к ресиверу.
      • Коаксиальный антенный кабель, волновое сопротивление 75 Ом, бухта 100м.
      • 10 антенных накручивающихся F-коннекторов.
      • 6 анкерных болтов ''под гайку'' 8х72, шайбы, гайки и гроверные шайбы.
      • Пластиковые самозатягивающиеся стяжки.
      • Стальной тросик с зажимами для закрепления на нем антенного кабеля и спуска его с крыши.
      • Пластиковая коробка для дисека.
      • Lanсombox - девайс для шаринга (кто хочет-может поискать любым поисковиком понятие "кардшаринг").
      Бюджет всего этого добра составил 1346 гривен или ~$270.

Согласитесь, сумма небольшая :)
      --- Добавлено, 23 дек 2015 ---
      Антенна должна быть установлена в зоне прямой видимости южного направления. Прямой - значит, что перед антенной не должно быть никаких препятствий в виде домов, деревьев и прочего. Именно по этой причине наиболее оптимальные места для установки антенн - балконы и крыши. Поскольку окна мои находятся на первом этаже и направлены далеко не на юг, решено было устанавливать антенны на крыше. Благо, что крыша моего типового панельного 9-ти этажного дома плоская - тем самым облегчалась установка (если свободного доступа к антенне с числом конвертором больше 1-го после установки ее на кронштейн не будет-то см. ниже *). Что мне понадобилось на крыше кроме антенн с их креплениями :

• Перфоратор со сверлами с победитовыми наконечниками. Диаметр сверла выбирается чуть меньше, чем диаметр анкерного болта. Намного меньше – нельзя - анкер не войдет в стену. Больше - будет "болтаться" и его толком не получится затянуть.
      • Крестовидная отвертка.
      • Накидной ключ на 10.
      • Накидной ключ на 13.
      • Разводной ключ.
      • Молоток.
      • Нож для резки бумаг (для зачистки кабеля под коннекторы).
      • Кусачки.
      • Ресивер с пультом.
      • Маленький телевизор.
      • 220В с удлинителем на 3 розетки.
      Самые интересные вопросы-куда направлять антенны? Как определить направление ? Как настроить антенны без сатфайндера (прибор для настройки спутниковых антенн-стоит от $400)? Поскольку в моем случае было решено производить настройку "на глаз", я решил определить направление логически просто - я всего-навсего посмотрел куда направлены антенны на соседней крыше и решил свои повернуть в том же направлении :)

Уже позже на сайте Агсат появился удобный сервис для определения направления спутниковой антенны на нужный спутник, там все просто вводишь адрес и требуемый спутник. Сервис покажет направление.

s1.jpg
      Антенна с 3-мя конверторами - однозначно Sirius, Hotbird, Amos - у нас много таких и фирмы-установщики их в основном и ставят. Посмотрев на соседние дома - можно найти много таких и направлены они все в одном направлении. Именно поэтому у меня не возникло сомнений. Левее ее с одним конвертором - наверняка НТВ-ная - таких у нас тоже хватает. Если же у вас таких ориентиров нет, то дело хуже. Нужно определить южное направление и пытаться направлять антенну туда. Еще раз непременное условие-перед антенной ни в коем случае не должно быть никаких видимых преград в направлении спутника !!! Кроме всего прочего в ситуации, когда антенна устанавливается под чьими-то балконами или козырьками - следите, чтобы потоки воды или снега с верхнего козырька не попадали прямиком на вашу антенну. Ничего хорошего для приема это не сулит.

Вот к этой лифтовой шахте я и решил крепить свои антенны:

s2.jpg
      Невзрачно, конечно, на крыше, но это не евроремонт в квартире :) Определил место установки, разметил отверствия под кронштейны, просверлил их перфоратором, забил внутрь анкеры и закрепил кронштейны (дальнейшие этапы я не полностью фотографировал, поэтому почти все фото будут с уже установленных систем). Подробно останавливаться на фиксации кронштейнов не буду-думаю, что с этим все понятно, работа-механическая. Все же, если кто-то не знает, что такое анкерный болт, покажу как он выглядит :

anker.jpg

Он состоит из стакана и находящимся внутри него болта. Болт имеет резьбу под гайку с одной стороны и утолщающийся конус - с другой. Именно так, как на рисунке, слева-направо, аккуратно, чтобы не повредить резьбу под гайкой, его вбивают в просверленное отверствие.

Гайку рекомендую при этом послабить, но не откручивать до конца, иначе болт рискует полностью провалиться внутрь отверствия-потом не достанете. То же касается и надевания на болты кронштейна (гайки при этом все равно прийдется снять) - следите, чтобы болты не провалились вовнутрь стакана, рекомендую их перед надеванием кронштейна максимально потянуть на себя или немного притянуть гайкой - чтобы конус немного вошел в стакан и болты не шатались. Стакан должен быть заподлицо со стеной, а резьба с гайкой, соответсвенно - снаружи отверствия.

Принцип работы анкерного болта состоит в следующем: когда гайка начинает затягиваться ключом, она тянет болт внутри стакана наружу за счет резьбы. Находящийся на конце болта конус входит в стакан и максимально распирает его внутри отверствия. В итоге вырвать такой болт из стены-задача далеко нетривиальная. Именно поэтому вешать кронштейн рекомендуется на саморасклинивающиеся анкерные болты, а не на шурупы с пластиковыми дюбелями.

Впрочем, выбор крепления-личное дело каждого. Единственное - если все же будете выбирать анкеры, то обращайте внимание на их качество, в частности на материал и толщину стакана, т.к. слишком хлипко сделанные анкеры и держать будут соответсвенно.

При установке на балконе можно вообще просверлить стену и продеть через нее нарезанные резьбой прутки соответсвующей длины (такие продаются в магазинах). Закрепляются с обеих сторон гайками.

Вернусь к установке.

Первой настраивалась антенна с 3-мя конверторами на Sirius, Hotbird, Amos, второй - на Eutelsat 36E. Вначале кронштейны были прикручены на винтовые анкерные болты, позже я их сменил на гаечные. Винтовые оказались ненадежными. На фото видны первые неудачные попытки в виде оставшихся отверствий. Кронштейны к тому времени тоже перекрасил для усиления изначальной покраски (да к тому же было просто много лишней белой краски-это видно по многим потекам :)) :

s4.jpg

Последнее редактирование: 23 дек 2015
    2. Z-User

Симпатии:
      1.748
      Житомир
      Дальше на кронштейны были "надеты" антенны, вот крепление одной из них (они идентичны) :

s5.jpg
      s6.jpg
      Незажатый левый винт дает настраивать антенну в вертикальной плоскости, 2 незажатых правых-поворачивать антенну относительно кронштейна в горизонтальной плоскости.

Далее на центральный держатель конвертора антенны надеваются оба мультифида, во все держатели вставляются конверторы, и все затягивается так, чтобы конверторы в мультифидах можно было с некоторым усилием поворачивать во всех плоскостях(кабели к конверторам подключаются позже). На фото ниже видно что собой представляют мультифиды и как они крепятся:
      s7.jpg

andyz нравится это.
    3. Z-User

Симпатии:
      1.748
      Житомир
      После этого начинается процесс настройки. К центральному конвертору прикручивается F-коннектором отрезок кабеля пару метров длиной, второй конец кабеля прикручивается к ресиверу. С какого-то сайта у меня есть картинки, что такое F-разъем и как его правильно накручивать на кабель. Вот они:
      f3.gif
      Ресивер подключается к телевизору, только после этого включается питание 220В. Немаловажный момент-при накручивании на кабель F-коннектора необходимо тщательно следить, чтобы тонкие проводнички экранирующей оплетки кабеля не замкнулись с ценральной жилой, иначе можно вывести из строя ресивер !!!

Включаю телевизор, ресивер, захожу в меню Установка-Поиск каналов. В списке спутников слева выбираю Sirius 2/Ku 4.8E-именно на этот спутник будет настроен жестко закрепленный центральный конвертор. Справа в меню выбираю:
      s8.jpg

LNBP: Вкл. (включить питание конвертора)

LNBP Type : Universal (универсальный тип конвертора, согласно купленным мною)

LNBP Freq : 10600/9750 (указано на конверторах)

22Khz: Авто (сигнал для переключения дисека-так и оставляю)

DISEqC : None (так и оставляю, поскольку сигнал подключен пока напрямую, а не через дисек)

Далее желтой кнопкой пульта захожу во подменю Транспондер и выбираю транспондер, на котором буду искать сигнал (советую заранее выписать себе несколько транспондеров выбранных со спутников с различными поляризациями и РЕАЛЬНО РАБОТАЮЩИМИ бесплатными каналами (FTA). Список можно найти по ссылкам ниже. Я для себя решил настраиваться по следующим транспондерам :

Спутник Транспондер Канал для визуальной проверки
      Sirius 4.8E 11766 H Novy Kanal , 5 Kanal (Ukraine)
      Sirius 4.8E 11996 H Russia Today
      Sirius 4.8E 12073 H Inter+
      Sirius 4.8E 12245 V Europe by Satellite
      Hotbird 13E 10971 H 3 Channel
      Hotbird 13E 11034 V RTR Planeta
      Hotbird 13E 11411 H Adjara TV
      Hotbird 13E 11766 V Rai Uno
      Hotbird 13E 12207 H Fashion TV Europe
      Amos 4W 10722 H K1, 1+1, Kino
      Amos 4W 10759 H Telekanal STB, Tonis, MTV Ukraine
      Amos 4W 10925 V Russia Today
      Eutelsat W4 36E 11727 L Gameplay TV, Ru TV
      Eutelsat W4 36E 12322 R NTV Plus Infokanal

К примеру, в моем случае, для начала, это будет транспондер 11766H, вещающий на частоте 11766МГц с горизонтальной поляризацией. Для удобства, качество сигнала можно вывести на полный экран кнопкой Info. Ориентироваться буду по нижней шкале "Качество":

s9.jpg
      Что мы видим на этом фото? Безрадостную картину-качество сигнала-0 ! Собственно говоря, а чего следовало ожидать? Антенна ведь пока "смотрит" в сторону спутника очень приблизительно.

Дальше наступает самый непростой момент, требующий немалой выдержки - это настройка антенны в плоскостях. Почему необходима выдержка - буквально несколько миллиметров, и сигнала не будет. Не то что он будет плохим, а его не будет вовсе! Настройка заключается в следующем-необходимо установить антенну в некотором вертикальном положении, в моем положении оно было приблизительно таким:

s10.jpg

После этого нужно очень-очень плавно вращать антенну в горизонтальном направлении и при этом внимательно смотреть на шкалу качества, вначале-в одну сторону, и если шкала не меняется с 0, то в другую. Когда обнаруживается, что шкала качества выросла хотя бы до 10-15 - это уже первая удача, можно остановиться и передохнуть:) Если же во всей горизонтальной плоскости найти сигнал не удается, нужно немного изменить вертикальный угол антенны и начинать снова перемещение в горизонтальной плоскости до появления сигнала. Когда сигнал найден хоть какой-то: теперь нужно пытаться еще более плавно перемещать антенну влево-вправо и добиваться максимального уровня качества сигнала. Добившись этого, нужно попробовать добиться еще большего сигнала очень плавным перемещением антенны вверх-вниз. После этого можно попробовать по чуть-чуть поворачивать конвертор вокруг своей оси в держателе (на конверторе для этого нанесены метки):

s11.jpg

andyz нравится это.
    4. Z-User

Симпатии:
      1.748
      Житомир
      Добиться максимального сигнала можно ТОЛЬКО совокупностью всех этих регулировок. Еще нюанс - если не получается найти сигнал ни при каких условиях, а вы 100 раз все перепроверили, в том числе настройки ресивера, имеет смысл попробовать другой конвертор, возможно этот - неисправен. Получаю максимальный уровень сигнала, какой только удается вытянуть:
      s13.jpg
      Казалось бы, можно успокоиться и затягивать все регулировочне винты? Как бы не так! Ведь настройка производилась для транспондера, вещающего в горизонтальной поляризации (на картинке в конце 2-й сроки есть буква H), а нужно еще настроить какой-нибудь транспондер в вертикальной (V) поляризации:
      s14.jpg

В моем случае поворот конвертора в держателе против часовой стрелки помог добиться лучшего качества сигнала в вертикальной поляризации.

После этого можно просканировать транспондеры (ищите в документации с своему ресиверу, как это сделать) и визуально посмотреть, принимаются ли каналы и соответствуют ли они выбранному спутнику:

s27.jpg
      Когда сигналы в горизонтальной и вертикальной поляризациях максимальны из того, что можно вытянуть, необходимо туго-натуго затянуть все регулировочные недожатые гайки. И тут есть один неприятный момент - затягиваешь гайку, антенна при этом чуть меняет свое направление, а качество сигнала может ощутимо уходить! Так что затягивать тоже нужно очень аккуратно. Все, антенна и первый конвертор настроены. Выключаю ресивер из розетки, накручиваю кабель с центрального конвертора на конвертор слева (на тот, что на мультифиде, если смотреть на антенну спереди), включаю все, в меню выбираю Hotbird 13E, те же настройки меню справа, что и для Сириуса, выбираю рабочий транспондер и пытаюсь настроить максимальное качество сигнала. Только в этот раз регулирую не антенну, а сам конвертор на мультифиде. Он может перемещаться во всех плоскостях по отношению к фокусу антенны-влево, вправо, вверх, вниз, вперед, назад:

s15.jpg s30.jpg

andyz нравится это.
    5. Z-User

Симпатии:
      1.748
      Житомир
      Все гайки затягиваются, когда сигнал максимален. Не забываю про проверку в обоих поляризациях. Сканирую транспондеры Хотберда и проверяю какие-нибудь бесплатные каналы визуально.

Снова все выключаю, перекручиваю кабель на 3-й конвертор, включаю все, выбираю Amos 4w и произвожу настройку для него. Все аналогично. После этого настройку первой антенны можно считать оконченной.

Вот и все. Можно все выключать. Теперь нужно сделать коммутацию сигнала через дисек. Выглядит он примерно так :

s19.gif
      У моего дисека есть 1 выход на ресивер, обозначаемый REC и 4 входа для конверторов, именуемые 1,2,3,4. Конверторы подключаю так :

1-Sirius
      2-Hotbird
      3-Amos
      4-Eutelsat

С подключением все просто - к каждому конвертору подключается отрезок кабеля, подключаемый к соответствующему входу дисека. Если устанавливаетя одна антенна с 1-м конвертором, то и дисек не нужен. Если одна антенна на 2 конвертора и у дисека будут свободны 2 порта-ничего страшного. Дисек устанавливается недалеко от антенн и желательно, заключается в водонепроницаемую коробку (я покупал в магазине электротоваров), для того, чтобы на него не попадали осадки :
      s20.jpg

В днище коробки для дисека желательны отверствия для вентиляции. Острые углы изгибов кабеля не допускаются! F-коннекторы на конверторах закрываются или входящими с комплект колпачками или термоусадочной трубкой :
      s21.jpg

andyz нравится это.

6. Z-User

Симпатии:
      1.748
      Житомир
      Настраиваю в меню ресивера протокол дисека (в моем случае 1.0) и распределение конверторов согласно входам (портам) дисека:
      s22.jpg s23.jpg s24.jpg
      На картинках видно, каким входам (портам) дисека какие назначены конверторы (на какой спутник). 0/12V : Вкл. только для сетевого устройства переходника Com-Lan. Если у вас его нет, то и включать 12В не нужно. Сохраняю изменения, проверяю, все ли входы дисека работают (т.е. на всех ли настроеных спутниках есть сигнал).

У кого-то может возникнуть вопрос-а почему сразу не подключить все конверторы к дисеку, все входы прописать и настраивать антенны? Ответ простой - при реально неработающем дисеке вы убьете ОЧЕНЬ много времени и нервов, пытаясь настроить сигнал, который нельзя будет найти по определению. Кроме всего прочего, без дисека вы быстрее определите, рабочий ли конвертер вы купили.

Кабеля притягиваю стяжками, чтобы ничего не болталось. Остается не в натяжку прикрепить кабель к тросику, тросик спустить вниз и натянуть. Развести в квартире кабель, подключить ресивер, телевизор и смотреть спутниковое ТВ :)

Вот в итоге, что у меня получилось на крыше:
      s26.jpg

andyz и Unf0rgiven нравится это.
    7. Z-User

Симпатии:
      1.748
      Житомир
      УсЁ! Основные моменты автор классно рассказал, по крайней мере такой подробной статьи не часто встретишь.
      От себя добавлю, что Дайсики сейчас есть и такие
      skyprime-sp-8005-diseqc4-in-case.220x220.png
      где есть сразу защита от осадков.

И хоть автор рекомендует настраивать по отдельности головы, допускается и сразу с подключением дайсика (сэкономит время). И только если уже не получается что либо поймать на какую ибо голову - подключать и проверять на прямую, лично у меня настраивалось сразу через коммутацию дайсика.
      Полный список и частоты (потому что в статье есть устаревшие параметры каналов) можно взять либо в этом консолидированном списке:
      http://www.sat-digest.com/channels.php?ru
      При чем, украинские каналы даже представлены отдельным списком.
      Либо смотреть по частотам с сайта lyngsat:
      - 4W - Amos;
      - 4.8E Astra(Sirius);
      - 13E Hot-Bird.

Всем успехов, и поверьте - для установки не нужно быть профессором или иметь спецоборудование, если конечно установка не на окне высокоэтажки куда ТВ уже не выставишь :)))
      Тогда действительно берется приборчик поменьше. но он как правило объединяет в себе тот же тюнер и компактный ТВ, либо просто экран с той же шкалой.
      abs_strench.jpg
      теперь можно высказывать свое мнение и делиться опытом.
      Кстати, добавлю от себя - когда словили спутник на одной частоте - попробуйте другие частоты с этого же спутника, так как при поиске сигнала можно попасть на соседний спутник с теми же параметрами транподера, но только просканировав частоту и увидев что в ней совсем другие каналы - можно понять, словили не тот спутник :)))
      То есть проверить сигнал на нескольких частотах, либо просто просканировать частоту чтобы тюнер уже с нее нашел каналы. Как правило на одну частоту идет порядка +/- 10 каналов.

andyz, _Spaiki_ и Unf0rgiven нравится это.
    8. Unf0rgiven

Unf0rgiven Модератор Команда форума

Симпатии:
      977
      Бердянск
      Прошу поправить курс ) 270 енотов далеко не 1346 грн ;)
      Опять же хоть это текст не топикстартера - могу сказать, что за такое крепление можно и по шее получить.
      А еще как-то на крыше пятиэтажки видел мужика смотрящего телик в кресле и с бутылкой пива. Оказалось с женой поругался и решил посидеть в тишине и спокойствии ))) .
      И по поводу защиты ДайСека от влаги - если уж очень скудный бюджет накройте его половинкой пластиковой бутылки ) все ж дольше проживет.

9. Z-User

Симпатии:
      1.748
      Житомир
      Да в курсе - просто это текст автора, а написан он был еще при правлении Яныка при его "грабительском" курсе в "8", не то что сейчас :))
      Сейчас тарелка порядка 900 грн + тюнер.

На даче ставил Strong - очень понравился в ней мультифид (уже готовый и почти настроенный, даже со шкалой для настройки на мультифиде)
      1358199753_foto-0189.jpg
      и крепление антенны (используется на два хомута вместо одного на Харьковской),
      SAM_2441.jpg
      после настройки спутника что в фокусе (центральная головка) остальные спутники уже принимались даже без настройки мультифида (мультифид - крепление боковых головок). максимум чуть пошевелил влево вправо и провернул головки против часовой стрелки для незначительного улучшения качества сигнала.
      Но найти Strong сейчас все сложнее.
      Абсолютно согласен, однако метод настройки не меняется. При чем спутнику достаточно видеть небо на южной стороне где находится солнце по зимнему времени в 14:00 (по летнему 13:00).
      Поэтому статья будет полезна тем, кто хочет сэкономить на установке и умеет в руках держать гаечный ключ.
      Кстати, желающим узнать где установить антенну на сайте автора есть функционал расчета направления приема.
      Ссылка была по тексту, но еще раз повторю - Тыць! :))
      Выбираете место, отмечаете (через Ctrl) мышкой спутники и смотрите где от вашего места не должно быть препятствий виде высокоэтажек и высоких деревьев.
      Снимок экрана от 2015-12-23 23:06:16.png

10. dj hoodo

dj hoodo

Симпатии:
      561
      Харьков
      Хороший мануал. В Харькове тарелки таки делают, но там не очень с качеством зеркала... Не совсем оно ровное. Поэтому приходится выставлять "по приборам" Остальные компоненты есть у китайцев на "Барабошова" по интересным ценам...
      Для настройки использую ТВ китайского производства (от батареек работает) есть AV вход... [​IMG]

11. Ads Master

Киевстаров

Регистрация:   27 май 2011  Сообщения:               120  Симпатии:                  50  Город:                     Киев

Поделиться этой страницей