Выбор бюджетного роутера. TP-Link vs MikroTik.

Тема в разделе "Настройка роутера, выбор и отзывы", создана пользователем Jeka_M, 16 дек 2017.

Метки:
  1. Jeka_M
    Добрый вечер.
    Встал выбор бюджетного (я бы даже сказал наибюджетнейшего) офисного роутера. Выбираю между TP-Link TL-WR841N (аппаратные ревизии v10, v11, v12) и MikroTik hAP lite (RB941-2nD). Характеристики железа практически одинаковые:

MikroTik
    CPU: Atheros QCA9531 (или QCA9533), 650 MHz
    RAM: 32 MB
    FLASH: 16 MB
    Wi-Fi: 2.4GHz, 300 Mbit/s

TP-Link
    CPU: Atheros QCA9533, 650 MHz
    RAM: 32 MB
    FLASH: 4 MB
    Wi-Fi: 2.4GHz, 300 Mbit/s

Собственно, есть ли смысл брать микротик только из-за продвинутых настроек и RouterOS? С одной стороны заманчиво настроить в роутере всякие правила/фильтрацию/ограничения. С другой стороны, если будет добавлено слишком много правил, то производительность упадет. В TP-Link'е тоже можно кое-что настраивать. Меня особо интересует ограничение скорости интернета для конкретных IP-адресов (а их много).

Подскажите, при одинаковом железе будут ли оба роутера держать одинаковое количество подключений по локальной сети и стабильно работать? (наверно ещё от прошивки зависит?) Будет ли разница в нагрузке на роутер, если в нём выключить DHCP-сервер и прописать на всех ПК статику? В локальной сети от 20 до 50 компьютеров. Интернет используется не всегда, в основном локальная сеть.

Может вообще есть смысл после роутера поставить ПК с двумя сетевыми картами в роли шлюза/прокси-сервера? На нём настроить ограничение скорости интернтета для разных IP. И к роутеру тогда будет всего одно подключение по локалке.

P.S. Я не особо спец в сетях и сетевом оборудовании, поэтому возможно получилось сумбурно.

Последнее редактирование: 16 дек 2017
  2. Unf0rgiven
    Есть.
    С какого перепуга???
    Вот именно - кое-что и кое-как.
    Тик точно будет. Туполинк фифти-фифти.
    Эти роутеры не расчитаны на такую инфраструктуру. Смотрите в сторону микротик 2100-серии.
    Зачем тогда вообще роутер ставить. На ПК и поднимайте шлюз с фаерволлом. Благо решений из коробки море. Хоть FreeBSD хоть CentOs.

3. Jeka_M
    Прошу прощения, что подробно не раскрыл задачу. Это нужно для школы - два компьютерных класса (28 компьютеров) и ПК+ноутбуки сотрудников. Большой трафик гонять не будут, серверов (файловых/почтовых/веб) нет. Интернет для директора/секретаря/завучей в основном для просмотра почты и чтения статей. Изредка Ютуб и Скайп. В компьютерных классах тоже интернет не всегда используется, только на определённых уроках. По локальной сети иногда копирование не слишком объёмных файлов (небольшие шары). Торренты не используются, фильмы не закачиваются/не раздаются.

З.Ы. Wi-Fi в роутере необязателен, почти все клиенты соединяются по Ethernet. Уже стоИт целый зоопарк разных коммутаторов (неуправляемых). Тоже бюджетных.
    З.З.Ы. Я уже понял, что для такого количества ПК нужно оборудование по-серьёзнее.
    --- Добавлено, 17 дек 2017, Дата поста: 17 дек 2017 ---
    Да где-то читал, что если добавить слишком много правил, то производительность падает (скорость режется?). Возможно не так понял.
    Вот ТУТ есть табличка "Результаты теста производительности", строчка "25 ip filter rules". Но я так понял, это будет критично только для пакетов размером 64 byte, т.к. скорость по тарифу всё равно не больше 100 Мбит/с.

Об этом тоже подумываю.
    --- Добавлено, 17 дек 2017 ---
    Подскажите ещё, есть ли разница в производительности более дорогих роутеров микротик в сравнении с hAP lite (RB941-2nD) ?
    Например таких: HEX Lite RB750r2, HEX RB750Gr2, hAP (RB951Ui-2nD), RB951Ui-2HnD, hAP ac lite (RB952Ui-5ac2nD).

4. DmitryAVET
    Смысл есть, скажу более, лично я бы настоятельно рекомендовал смотреть в сторону микротиков. В ТП-линк функций мизерная часть того, что умеет и может микротик. Производительность будет падать, если вы будете использовать дополнительные правила файрволла, очереди, шифрование. При этом у микротика есть fasttrack, который частично заменяет hardware offload в ряде случаев. В любом случае, микротик будет работать лучше и быстрее тплинка - факт.

Важное замечание. При включенном Fasttrack не будут работать очереди (Queues), а с ними и ограничение скорости. Так что если будете ограничивать скорость - отключайте фасттрек в правилах файрволла.

В микротике вариантов много. Среди них - Simple Queus. Всё зависит от того, что и как вы хотите ограничивать. Можно по IP, можно по приоритету траффик делить, можно распределять скорость между всеми.

ТП-линк будет производительнее. DHCP практически никак не влияет на производительность, потому как он по сути выполняет регистрацию устройства в сети, с выдачей ему параметров. Для 20-50 ПК разницу вы не заметите.

Возьмите другой микротик.

Очереди (ограничения) существенно снижают пропускную способность, чем больше правил - тем сильнее падает производительность.

Из всего перечисленного для ваших целей не советую ни один, они слабенькие. Если хотите отличный вариант для ваших задач - посмотрите в сторону hEX (RB750Gr3) либо RB3011. Дальше лучше только RB1100AHx2 / AHx4 и серия CCR (от 9 до 72 ядер).

Будут вопросы - задавайте.

Jeka_M нравится это.
  5. Unf0rgiven
    Правила придется все равно прописывать т.к. дебилов хватает которые будут ложить сетку торрентами и прочей ересью.
    Вот его берите и не заморачивайтесь. Проверенный вариант. Сеть немаленкьая конечно, но если нагрузка будет соответствовать заявленной то думаю потянет.

Jeka_M нравится это.

6. DmitryAVET
    Слабоват будет для таких задач... по цене не намного дороже RB750Gr3, а там и процессор производительней, с 4-мя потоками, и оперативки 256 МБ.
    В случае с RB951Ui/G - там 128 метров оперативки, которые при 20-30 правилах сразу не станет. У меня 951Ui дома, и на работа был сначала 951Ui, потом 951G, сейчас hEX. Знаю, о чем говорю :)

Jeka_M нравится это.

Поделиться этой страницей