Выбор роутера для КС (до 850 грн)

Тема в разделе "Настройка роутера, выбор и отзывы", создана пользователем DmitryAVET, 18 дек 2011.

1. DmitryAVET

DmitryAVET Модератор Команда форума

Симпатии:
      1.142
      Зимбабве
      oleinikov, я не знаток, но с железом работаю давно, можно сказать каждый день. А кхм, смысл сравнивать роутеры разных ценовых категорий? Кто бы спорил, что АСУС за 820 будет быстрей тп-шки за 520.

Показатели RAM/ROM конечно важны, но у тп-шки интерфейс, имхо, более профессионально выглядит и он более лёгкий, у асуса пункты меню открываются медленней, дизайн в стиле "курсовая студента 3-го курса ПТУ". N-стандарт поддерживается только драфт 2.0.

Часто работаю по RDP, поэтому мне очень важен QoS и приоритетизация. Банальный пример, через asus (модель не вспомню) бывают тормоза иногда (хотя канал PPTP MPPE внутри локалки провайдера, по оптике), в то же время дома временно 741-й, коннектом PPTP MPPE, внутри L2TP киевстара, через Интернет на реальный IP - без глюков. Если на смену асусу поставить циску 120 - тоже без лагов.

Объясните феномен?)

oleinikov, я ни в коем случае не спорю, что асус быстрей. Но есть и другие критерии выбора: настройки, эргономика, дизайн, возможности и т.д. Возможно я стал несколько скептичен относительно Асуса после того, как мы с соседом 3 часа насиловали RT-N16U, пытаясь заставить его "увидеть" кабель в WAN.

besha, да вот не знаю, верить или нет, но были не лестные отзывы именно с чистым DHCP, без VPN. Ну а антенки весьма слабые, сказать по правде (если на 120-м были такие, то и на 110-м). А может я хочу поставить на 7-8 dBi? А может направленку на 24 dBi=) Я ж не знаю, что будет через год, поэтому хочется наиболее универсальное устройство.

2. e7585

e7585

Симпатии:
      12
      Днепропетровск
      Ну,если уж ты смотришь с перспективой на будущее,то увеличь бюджет в 2 раза и возьми устройство,которое удовлетворит тебя по всем параметрам. Мало ли,вдруг решишь стать провайдером районного масштаба,а у тебя в наличии какой-то ТП-Линк 1043 или Асус N16...
      Несолидно)

3. serikus

serikus

Симпатии:
      0
      Нововолынск
      Повністю згідний з даним твердженням, (автор неображайтесь :roll: )
      якщо тільки Домашній Інтернет невикористовується для професійних цілей... 8-)

4. kojio6ok

kojio6ok

Симпатии:
      0
      Харьков
      если уж бабки есть, то CISCO или ZyXeL

5. DmitryAVET

Симпатии:
      1.142
      Зимбабве
      Буду брать Cisco 110, на крайний случай - Zyxel Keenetic. Всем спасибо :D

6. e7585

e7585

Симпатии:
      12
      Днепропетровск
      Так у Cisco ж нет USB и антенна не снимается,что ты с ним делать-то будешь? :)

7. EuGenE-New

EuGenE-New

Симпатии:
      48
      Киев
      Вопрос интерефейса при наличии как минимум 4 разных прошивок вообще не вижу смысла рассматривать.

8. DmitryAVET

Симпатии:
      1.142
      Зимбабве
      e7585, ну я ж сказал, либо Сиська, либо Зюхель. У сиськи шикарно работает QoS на автомате. Проверялось с 5 клиентами: 2 по Wi-Fi + 2 по шнурку + 1 DVR. При этом юзался РРТР с 128-битным шифрованием МРРЕ. Я ещё не определился между этими двумя моделями.

EuGenE-New, если бы это был роутер 300 грн - я б не спорил. Но чтоб покупать дорогой девайс для последующей перешивки - глупо. Лучше уж тогда взять MicroTik, там RouterOS, уделает любой *WRT.

9. EuGenE-New

EuGenE-New

Симпатии:
      48
      Киев
      Не понимаю, чего в этом глупого? Тот же Cisco IOS периодически обновляется и его надо прошивать, причём, не знаю, как на домашних девайсах, но на серьёзном железе это не настолько тривиальная задача...

10. DmitryAVET

Симпатии:
      1.142
      Зимбабве
      имеются ввиду все альтернативные прошивки, в т.ч. дд-врт, опенврт etc. Девайс должен работать "с коробки", если он плохо работает с коробки - это плохой девайс.

11. Ads Master

Киевстаров

Регистрация:   27 май 2011  Сообщения:               120  Симпатии:                  50  Город:                     Киев

Поделиться этой страницей