Замена пакетника

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем VIPOS, 15 май 2017.

1. VIPOS

VIPOS

Симпатии:
      169
      Киев
      4 дня назад занялся этой темой. В Интернете есть хорошая статья о взрыве пакетника.

Ключевая информация:
      1. Старый дом.
      2. Алюминиевая проводка.
      3. Договорная мощность 5.0 кВт.
      4. Одна фаза.
      5. Счетчик электроэнергии на два тарифа НІК 2102-01.Е2Т (ампераж 60).
      6. Digitop V-Protector 20A (198-242V, 210 секунд задержка включения).
      7. Отдельный многожильный провод + УЗО на бойлер и стиральную машину.
      8. Три автоматических предохранителя по 16А.

Схема моего подключения:
      1. Пакетник.
      2. Счетчик.
      3. Вольтпротектор.
      4. Автоматы.

По инструкции, вольтпротектор должен стоять после автоматов.

Хочу вместо пакетника установить дифавтомат на Hager AD966J.
      Я не хочу, чтобы перегорела проводка до моей квартиры и в моей квартире. Правильно ли я рассуждаю и правильно ли я выбрал дифавтомат?

p.s. Если вместо пакетника я установлю дифавтомат, могу ли я оставить на бойлер и стиральную машину УЗО, оно сможет работать как дополнительная защита? При утечке тока в бойлере или в стиралке выбьет УЗО или дифавтомат или дифавтомат + УЗО?

2. DmitryAVET

DmitryAVET Модератор Команда форума

Симпатии:
      1.142
      Зимбабве
      У вас договорная мощность 5 кВт, так? следовательно на входе до счетчика у вас должен быть автомат на 25А (характеристика С), причем двухполюсный.

После счетчика ставите "отсекатель" (защитное реле напряжения), в вашем случае я бы посоветовал взять на 32-40А, т.к. обычное реле на 20А быстро выйдет из строя по причине износа замыкающих контактов самого реле.

Далее у вас несколько вариантов, либо ставить общее УЗО, либо, что еще лучше - поделить на группы (если финансы позволяют). Диффавтоматы не советую ввобще, т.к. они исключают селективность и вы не узнаете, от чего сработка - от КЗ, перегруза или от утечки тока.

Советую взять исключительно электромеханические УЗО, т.к. они более надежные, срабатывают независимо от наличия питания (например при обрыве ноля/нейтрали). Из фирм:
      1) ABB, Siemens, General Electric - верхний сегмент
      2) Hager, Eaton - средний сегмент
      3) Shneider - нижний сегмент
      4) АСКО, IEK - говенный сегмент
      При подключении нескольких УЗО ни в коем случае не соединять ихние нейтрали.

Далее ставите автоматы 10-16-20 А, в зависимости от количества линий и их загруженности. Для алюминиевой проводки настоятельно рекомендую автоматы с характеристикой В, т.к. при перегрузке по току автоматы С могут не сработать - как итог разогревание проводника, оплавление изоляции.

Если бойлер и стиралка подключены медным проводником - ставите автомат с характеристикой С. Причем для бойлера и стиралки ставится отдельное УЗО с током утечки 10 мА, и уж никак не на 30 мА!

andyz нравится это.
    3. Djundich

Djundich

Симпатии:
      727
      varosh
      Это не взрыв не какой, а банальный пробой фибры из-за влаги или непосредственно воды.
      Кто с свойствами фибры как диэлектрика не играл, тому это сложно понять.
      Фибра и вода вещи не совместимые, но на фото по ходу еще отверткой коротнули и все началось.

Дальше, эти пакетники ну не как не выдерживают ток в 16А которые там на нем написаны.
      Кто разбирал тот согласится со мной.

Это какой-то дилетант написал:
      ВНИМАНИЕ!!! БОЙТЕСЬ ПОВОРОТНЫХ ПАКЕТНИКОВ В ЩИТАХ!!! ОНИ ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ОПАСНЫ! В силу их конструкции они от времени рассыхаются. Это приводит к возникновению замыкания внутри пакетника и его разрушению со взрывом!
      Какой там нафиг взрыв :confused:, пробой и разряд КЗ фазы на корпус.

Последнее редактирование: 15 май 2017
    4. VIPOS

VIPOS

Симпатии:
      169
      Киев
      [​IMG][​IMG]

Это не взрыв?))

5. Djundich

Djundich

Симпатии:
      727
      varosh
      Нет, это электро пробой.

6. VIPOS

VIPOS

Симпатии:
      169
      Киев
      Djundich, понял. От этого электро пробоя могут люди пострадать?

7. Djundich

Djundich

Симпатии:
      727
      varosh
      Судя по внешнему виду пакетника, он не просто в пыли, как должно бы было быть.
      Он явно был влажным (мокрым) и грязный. От чего ?
      И по ходу из-за пробоя выгорела фибра, после чего провод с латунным контактом пакетника закоротил на верхнюю часть корпуса пакетника.
      Как результат, при КЗ с касанием меди, латуни на сталь, последняя из-за большего сопротивления в итоге выгорает (сплавляется от дуги) больше.

Я работаю с электричеством, при чем с токами не в 6-25 Ампер, а в так Ампер по 250. В вводных щитах есть трех контактные пакетники на которых не 220В между проводами, а по 380В. И ничего, работают более 35 лет и без особых проблем.
      Вернее проблема пропадания контакта, так как ну не соответствуют они заводским параметрам.
      Но что бы их разносило на ровном месте :confused:
      --- Добавлено, 15 май 2017, Дата поста: 15 май 2017 ---
      В принципе что подразумевается под словом пострадать ?
      Поражение током человека, или материальный ущерб ?

1) Может быть пожар в щитке, если в распред щитке дома жуки (судя по возрасту дома).
      Который может распространяться по шахте где проложены кабеля.
      В квартиру по идеи не должно проникнуть, максимум задымление лестничной клетки.
      2) Поражение электричеством человека, только в случае если он туда полезит не имея определенных знаний.
      Скажу проще, кто не имеет допуска в электро установки, лезть в щиты не рекомендую.

Последнее редактирование: 15 май 2017
    8. VIPOS

VIPOS

Симпатии:
      169
      Киев
      Djundich, не подскажите, как заставить Киевэнерго проверить показания вольтметра на счетчике НІК 2102-01.Е2Т? У меня подозрение, что он не правильно считает, в счетчике еще не правильно показывает вольтметр и амперметр.

9. Djundich

Djundich

Симпатии:
      727
      varosh
      Не знаю, у вас там в Киеве с этим реально проблема.
      Вот видео, может что-то полезного найдете:

Я себе после установки нового счетчика сразу установил последовательно свой предварительно проверенный. Эксперимент прошел нормально, их счетчик считает нормально. Только вот есть одна хитрость, счетчики установленные в разных областях Украины принадлежат разным облэнгерго. У меня это Закарпатоблэнерго, у Вас Киевэнерго.
      --- Добавлено, 16 май 2017, Дата поста: 15 май 2017 ---
      Еще один прикол.

10. dj hoodo

dj hoodo

Симпатии:
      562
      Харьков
      Да, были взрывы на моей памяти. Эта штуковина стоит перед счетчиком и к ней идут вводные провода. Чтоб ее заменить, надо весь подъезд обесточить... В основном взрыв происходит когда юзер пытается отверткой затянуть винтики контактов :D Отвертка касается фазового контакта и корпуса, а корпус заземлен... Минус отвертка... Чтоб само взорвалось не встречал, обычно тихо сгорают контакты Я давно заменил это чудо советской промышленности на чудо китайской промышленности (двуполюсный автомат на 40 а)

11. Ads Master

Киевстаров

Регистрация:   27 май 2011  Сообщения:               120  Симпатии:                  50  Город:                     Киев

Поделиться этой страницей