Замена пакетника

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем VIPOS, 15 май 2017.

1. DmitryAVET

DmitryAVET Модератор Команда форума

Симпатии:
      1.142
      Зимбабве
      Я даже не представляю, какое там у нас сечение... там диаметр порядка 8 мм.

Djundich нравится это.
    2. VIPOS

VIPOS

Симпатии:
      169
      Киев
      Красный провод на фото - 1,5 меди.
      --- Добавлено, 10 авг 2017, Дата поста: 9 авг 2017 ---
      В магазине продаются такие типы кабелей: ВВГ, ВВГ-6, ВВГ-П, ВВГнг, ВВГнг-6, ВВГнг-LS, ВВГнг-LS-6, ВВГнг-LS-П, ВВГнг-П. Какой лучше выбрать?

В другом магазине ВВГ нг и ВВГ нг-нд, что это значит? 2х жильный кабель ВВГ нг стоит дороже 3х жильного!
      Провода и кабели. Купить кабель и электрический провод в Киеве || AxiomPlus

[​IMG][​IMG]
      [​IMG][​IMG]

3. DmitryAVET

Симпатии:
      1.142
      Зимбабве
      приставка "нг" обозначает "негорючий", т.е. имеет улучшенную изоляцию.
      --- Добавлено, 10 авг 2017, Дата поста: 10 авг 2017 ---
      Как вы кабеля вообще подбираете? Вам нужен медный одножильный, сечением 4 или 6 мм. Вот он:

1) Кабель силовой ВВГнг 1х4, цена — интернет-магазин «Одескабель»
      2) Кабель силовой ВВГнг 1х6, цена — интернет-магазин «Одескабель»

Во втором магазине также валом кабелей подходящих:

Не проще пойти в строительный супермаркет и купить там по 2 метра кабеля разного цвета? Чтоб не путать фазу и нейтраль.

P.S. Можно брать как одножильный так и многожильный. С многожильным сложней выполнять монтаж, но он лучше.

4. VIPOS

VIPOS

Симпатии:
      169
      Киев
      DmitryAVET, получил ответ от ЖЭКа:

Житловий будинок по вул. _________ має систему заземлення ТN, в якій одна точка джерела живлення електромережі з'єднана із землею за допомогою заземлюючого електрода та заземлюючих провідників. Заземлюючий електрод має безпосередній контакт із землею. В такій системі відкриті провідні частини з'єднуються з нейтральним проводом, а нейтраль з'єднується із землею.

5. Djundich

Djundich

Симпатии:
      727
      varosh
      Попался мне в руки автомат ІЕК С63 с перегретой клеммой от не дотянутого контакта.
      Так как он трехполюсник, а мне нужно двухполюсник на 0,5-1 Ампер. Я решил его забрать для дальнейшей его перемотки на токи до одного Ампера. Вот я его разобрал и оценил изнутри.

Как оказалось у автоматов ІЕК достаточно не хорошее качество сборки.
      --- Добавлено, 19 авг 2017, Дата поста: 19 авг 2017 ---
      Попалась по этому поводу хорошая статья.
      Тотальное вскрытие автоматов | Лаборатория 115

6. DmitryAVET

Симпатии:
      1.142
      Зимбабве
      Вывод? ABB и Legrand имеют более качественную и надежную конструкцию? Я правда, так и не увидел в списке автоматику Siemens и General Electric. Вживую встречал пару раз, но только установленные.

Djundich нравится это.
    7. Djundich

Djundich

Симпатии:
      727
      varosh
      А я просто тупо лишний раз убедился (на практике) что автоматы ІЕК оригинальные тоже очень хорошие.
      Количество планок в дуга гасителе, АВВ 14 ШТ. а в ІЕК 9 ШТ уверен что это особо не играет роли при 220 вольт, для 380 вольт конечно АВВ лучше.
      У меня есть автоматы АСКО (старые) которые меня еще пока к счастью не разу не подводили также как ИЭК, которые ранее выпущенные и которые у меня установлены уже довольно таки давно. Они срабатывали даже при сгорании ламп накаливания, всегда.
      --- Добавлено, 19 авг 2017, Дата поста: 19 авг 2017 ---
      О Siemens у меня очень не хорошие воспоминания, они у меня и сейчас есть и тупо валяются в хламе.
      У меня провод горел как бикфордов шнур, но автомат Siemens С16 так и не отключился.
      По этому я их использую тупо как выключатель и не более того.
      --- Добавлено, 19 авг 2017 ---
      Нашел в интернете:
      http://693369.рф/kvartirnyiy_elektro_schit/
      --- Добавлено, 13 сен 2017 ---
      Сегодня измеряя токи на проводах в щите, случайно выяснил что *защита* потребляет сама по себе постоянно 0,1 А.
      То есть 22 ватта и в итоге за месяц защита потребляет около 16кВт/ч. o_O
      А такой ток потребления у защиты именно из-за того что питание внутренних элементов производится через конденсатор, а не импульсный или трансформаторный БП. Что усложнило бы схему реле.

8. dj hoodo

dj hoodo

Симпатии:
      567
      Харьков

По поводу клемников, не согласен. Стоимость больше а функционал сомнителен. Если есть возможность добраться до коробки, будет возможность и распаяться.
      По его логике, нужно автомобиль на болтах, без сварки собирать, чтоб удобнее чинить было...

Последнее редактирование: 16 сен 2017
    9. DmitryAVET

Симпатии:
      1.142
      Зимбабве
      круто! проводка в хатах "люминий", но чел развел красиво медью, там где это возможно.

ой... в сторону Земскова много критики. То он нахваливает раздвижные двери, то их критикует. То одно советует, потом кардинально иное. По поводу клемм... любому (!) кто занимался электроникой известно, что пайка лучше, надежнее и долговечнее. Если в клемме будет плохой контакт - начнется нагрев в далеко не самом удобном месте. Главное, чтобы пайка без кислоты, чтобы не было коррозии. В случае пайки меди - контакт лучше, т.к. там прямой контакт металлов, а не защитных оксидных пленок. Но зачем Земскову про это говорить, ведь его монтажники ставят клеммы (к примеру те же Wago). Чуть не забыл... он то сам ни проводку не делает, ни автоматику не подключает. Посему все его слова это испорченный телефон и пересказ того, что ему сказали подрядчики, у которых свои привычки и взгляды.
      --- Добавлено, 16 сен 2017, Дата поста: 16 сен 2017 ---
      симки хорошие... если оригинал... слишком много подделок и у симки, и у АВВ и даже у ИЭК и АСКО...

10. Djundich

Djundich

Симпатии:
      727
      varosh
      Дима, эти симки у меня еще с времен бурсы, с 1994 года. А в то время еще подделок не было.
      Просто тупые автоматы, к стати мои личные испытания на двух трех полюсниках АВВ.
      Я тоже от них не восторге.
      В итоге ИЕК у меня срабатывают четко как и старые (2012г) Аско. Все новые дряные.
      Решил что АВВ не стоят своих денег по срабатыванию.
      Это мое субъективное мнение.

11. Ads Master

Киевстаров

Регистрация:   27 май 2011  Сообщения:               120  Симпатии:                  50  Город:                     Киев

Поделиться этой страницей