Знакомимся с Linux (Ubuntu и антивирусы не нужны)

Тема в разделе "IT-раздел", создана пользователем Z-User, 11 мар 2013.

1. Z-User
    Хотел бы перенести свое сообщение с одного местного форума, и по возможности обсудить.

Думаю многие уже задавались вопросом, какой антивирус лучше?
    Какой меньше грузит систему?
    На какие сайты опасно ходить?
    Почему никто не задавался вопросом исключения опасности вирусов совсем?
    Своего рода подобным вопросом задался, когда старенький нетбук Асер 150-й начал страшно тормозить, и 1 Гиг памяти уже слабо тянул систему. Стала задача знакомая каждому - переустановить ли систему? Раз переустановка - значит почему бы не попробовать альтернативу, которой не страшны Windows вирусы.
    Разрешите познакомить, многим уже известную операционную систему Linux.
    Версия Ubuntu 12.04.
    Что нужно нашему простому юзеру ПК?
    Музыка, кино социальные сети и серфинг интернета. И при этом стараться ничего не подцепить - со всем этим сполна и безопасно справится Линукс.
    Для многих, кто не видел - это страшная и возможно сложная система, однако прошли те времена, когда она была исключительно консольной и неприветственной версией.
    Сейчас она по функционалу ничем не уступает Windows. Сразу оговорюсь - да, на ней нет такого числа игрулек и чертежных и графических программ. Однако никто не говорить заменить ей Windows полностью. Лично мне с моими потребностями - все есть в Linux.
    Рабочий стол отличается незначительно, Панель ярлыков слева, часы и выключать сверху справа.
    Проводник, аналогичен Windows

Для работы с документами - есть аналог Word (аналог Exel так же имеется, однако не каждому нужен).

Аналог Nero, для записи дисков.

Для любителей работать в тотал командере

Опера, куда же без нее? (Есть еще Мозила и другие популярные браузеры)

Ну и кино посмотреть - все тот же знакомый  VLC

Во время работы для слушания музыки и привыкшим к Winamp или AIMP есть альтернатива

И встроенный плеер, что приятно при смене трека подсказывает о текущей композиции, играя онлайн радио

Спросите, а как же фотошоп? Есть и ему замена.

Даже любителям поDJеить есть мощный движок с возможность сведения треков и прочих диджейских штучек.

О, а где же взять все программы?... А вот где ... где курсор.

Ничего не напоминает?

Ага, тот самый PlayMarket на Android (да, кстати Андроид так же имеет ядро Linux)

Поиск программ так же по названию или по тематике.

Для установки достаточно нажать одну кнопку - установить. И все :))) Никаких далее, "соглашаюсь", далее, далее ... Просто нажал и ожидай. И никаких кряков.

Для желающих протестировать систему, скачать ее для проверки можно тут:

http://ubuntu.ru/get

И теперь о приятном - антивирусе. Именно то, что обычно хотят поставить те, кто первый переходит из Windows. Он просто не нужен. Разве что проверять флешки от друзей с Windows. Ни один антивирус Винды не страшен линуксу, во вторых устройство линукса при всем желании и специальном написании вируса под линукс требует усилий от пользователя, чтобы запустить его на системе. Но для начала вирус нужно найти, что является еще большей задачей - кто хоть что-то найдет, дайте ссылку - аж самому интересно на это посмотреть.

Рекомендую 12,04 (32 или 64 бита - по возможностям системы, или посмотрите, какой у Вас стоит Windows). Если не знаете - то качайте 32-х битную - пойдет на любом ПК

Да-да, образ можно просто проверить запустив с флешки или диска. Для этого необходимо скачать и записать на флешку или диск, и потом запустится с диска или флешки получив полноценную работоспособную версию без установки. По желанию можно установить.

Теперь о драйверах - типа где же их взять?
    А они не нужны ... ну почти не нужны.
    Уже система стоит на всех 3-х компах дома. Из них только на старом ПК и на ноутбуке понадобился драйвер видеокарты, однако система сама его нашла и скачала, меня только спросила - какой из подходящих драйверов установить?
    Есть утилита, что сама все делает ... дай ей только интернет

Останется только выбрать, один из предложных драйверов для видео.

В общем, а все остальные компоненты - успешно сами заработали, включая Вебкамеры и электронную книгу и плеер.
    Для сомневающихся - систему можно установить параллельно Windows и при включении выбирать, что запускать.
    С Linux интернет, начал шустрее работать, так как не нужен антивирус, который на ходу сканирует файлы и трафик интернета и система совсем по другому устроена.
    Банеры и реклама режется стандартным плагином Add-Block, все остальное - летает.
    Усе ... на сегодня пока все. У кого будут вопросы, спрашивайте, чем смогу - помогу.
    А так же ресурс http://ubuntu.ru/ ответит на все интересующие вопросы по Линукс.

Djundich и Alex Cold нравится это.
  2. Aluston
    А как дело обстоит с современными играми? ещё вопрос вот я привык работать в офисе аналоги меня не устраивают. вопрос как быть в линухе?

3. DmitryAVET
    Антивирус не нужен? Да... но... если я вам покажу список КРИТИЧЕСКИХ 0-day уязвимостей в linux-дистрибутивах, которые позволяют получить полный контроль над устройством, полагаю, вы будете неприятно удивлены.

Ubuntu Последних версий хавает ресурсы не хуже того же Windows, обычной графической карты ей уже мало. Личне мне более по душе Linux Mint.

4. andyz
    линуксы, да...
    Какие только операционки не стояли в разное время на моем ноуте -- и desktopbsd (очень долго, года 4) и линукс, и солярка (opensolaris и solaris 10)
    а все равно, рано или поздно появляется необходимость сделать что-то такое, аналогов чему или нет в линуксе или есть, но для выполнения простейших действий нужно пройти через кучу гемора, чтение документации и т.д.
    в итоге проще сделать это под виндой, нежели в альтернативной ОС.
    про разный спец.софт, не умеющий запускаться в wine, я вообще не говорю.

так что, как говорится, кесарю кесарево, а слесарю слесарево.
    линуксы -- это не для десктопов и дело тут не в альтернативах или отсутствии вирусов.
    дело в экономии времени и удобстве существующих решений.

линуксы -- для серверов и всевозможных устройств, типа телефонов, плейеров, роутеров, кабельных модемов и т.д.

5. besha
    :co_ol:

6. Z-User
    Однако пока замечаю только прирост производительности. В то время как на старичке еще запускался WinXP и на рабочем столе появлялись значки локальной сети и антивируса, в Линуксе на этой же машинке уже скайп запущен был.
    Из парка техники:
    1) Aspire One (Atom 1.6/1Gb/160HDD) (работает с отдельным монитором)
    2) Стационарный старичок Celeron 3.06 D (2 Gb/250HDD)
    3) Lenovo G560 (i3 2.5/4Gb/500HDD) Ubuntu 12.04 - 64-bit

Ну так чем обычно занимается за ПК рядовой пользователь? Почта, интернет соц.сети и скайп. Думаю пользователей таких если не половина, то хороший процент.

Даже если смотреть на возможные уязвимости то все равно будет побезопасней будет чем Microsoft.

7. Chaĭnik
    время загрузки компьютера не показатель качества роботы на нем,
    за вдвое большую загрузку винды(с включенным антивирусом и десятком ненужных програмок - в пять раз дольше) вы можете получить в два раза лучший опыт работы со стабильной системой, самым новыми софтом и играми

десктопные(не серверные) линукса долгое время были уделом "элиты", групки людей с головой на плечах, те которым впаривание мелкософтом своих систем на новые компы не мешало установить что то еще для получения возможности выжать дополнительный функционал из железа
    теперь фирма каноникал, "куратор" убунты, пытается навязывать свой линух на компы обычных пользователей - создают телефонную ось, договариваются со сборщиками десктопов о пред установке убунты, вместе со стимом строят площадку для игр на линухах ит.д.
    но убунта не наилучшая ось, и в общем не лучше винды, она просто другая, потому и заслуживает на существование ровно на том месте на рынке где она сейчас и сидит :)

8. DmitryAVET
    У меня Windows 7 Pro x64 работает быстрее, чем Ubuntu 12.10. Но убунту на флешке держу всегда как live-дистрибутив, учитывая что у меня роутер и на выходе DHCP - могу спокойно выходить в интернет с live-образа + доступ к дисковой подсистеме.

9. Chaĭnik
    главное не включать persistance file при установке лайв юсб
    я изза него за пару месяцев флешку себе посадил, слишком много записей/стираний было :)
    также лайв юсб показа мне, что работа на рам диске, сплошное удовольствие, никаких тормозов как у жесткого диска бывает

10. paulrufous
    Швидкість завантаження - один з показників продуктивності, яка є основним показником роботи системи. Нафіга мені чекати, коли запуститься всякий шлак як антивіруси, різноманітні непотрібні служби etc? Чи ти маєш ***** загрузиться ОС? ;;-))) Тоді це безумовно перевага :D Щодо шиндовса - він як був глючним і тормозним, так і залишився. Чудові сині екрани з кодами є і тепер. Софт під вінду пишуть в основному криворукі індуси, до яких, на відміну від тих же індусів, які пишуть під лінуксом, достукатись важко. Програм під лінуксом вистачає, хіба якихось рідкісних може бракувати. Про ігри говорити нема смислу - steam є на обох платформах.

чергова порція ідіотизму. Аффтор, ****, прочитай трохи історії - тоді лінукс чітко не ділили на десктопний/серверний. Крім того, час, коли лінуксоїди були елітою, закінчився в році так 2000.
    Аффтор, звісно історії не читав, а так мав би знати, що існує не тільки бубунта. Крім того, не вона зараз найпопулярніша в десктопному сегменті. Тому він тільки ляпнув про бубунту і закінчив свої інтелектуальні висновки :D У неї до речі із шиндовсом спільна риса - орієнтованість під некваліфікованих користувачів, але є і відмінність - вона куди краще піддається конфігурації під себе.

11. Ads Master

Киевстаров

Регистрация:   27 май 2011  Сообщения:               120  Симпатии:                  50  Город:                     Киев

Вот

Поделиться этой страницей